Сделка с заинтересованностью

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

эмитент (ЗАО) проводит размещение доп.выпуска акций по закрытой подписке, в том числе своему акционеру (юрид. лицу - иностранцу), владеющему уже более 20% голосующих акций. Договор купли-продажи, который подписывается между акционером и эмитентом, со стороны акционера подписывает уполномоченный представитель, действующий на основании доверенности от акционера, одновременно являющийся членом совета директоров эмитента. Является ли это лицо заинтересованным в сделке со стороны эмитента (сделкой с заинтересованностью)? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сурен Товмасян
Юрист

Статья 84 ФЗ «Об акционерных обществах»

 1.
Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении
которых имеется заинтересованность члена совета директоров
(наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции
единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей
организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного
органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его
аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества
, а
также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него
указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей
главы.

Указанные
лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в
случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и
неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их
аффилированные лица:

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

В данном случае для эмитента договор купли-продажи является сделкой с заинтересованностью как члена совета директоров (представитель в сделке), так и иностранного акционера (сторона в сделке).

Подскажите, а Ваш вопрос не связан ли с п.11 отчета об итогах выпуска ЦБ?

Если да, то как показывает судебная практика, если в доп. выпуске по закрытой подписке участвовали ВСЕ акционеры, и акции доп. выпуска распределялись (продавались) ПРОПОРЦИОНАЛЬНО принадлежащим акциям, то положения ст.81-83 ФЗ «Об АО» об одобрении сделок с заинтересованностью не применяются.

Посмотрите вот эту судебную практику: Определение ВАС РФ от 17.12.2009 № ВАС-15251/09 п, Определение ВАС РФ от 18.11.2011 №
ВАС-14263/11, Постановление ФАС
Северо-Кавказского округа от 25.01.2010 по делу №А32-8832/2009.