Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Сделка с заинтересованностью

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

эмитент (ЗАО) проводит размещение доп.выпуска акций по закрытой подписке, в том числе своему акционеру (юрид. лицу - иностранцу), владеющему уже более 20% голосующих акций. Договор купли-продажи, который подписывается между акционером и эмитентом, со стороны акционера подписывает уполномоченный представитель, действующий на основании доверенности от акционера, одновременно являющийся членом совета директоров эмитента. Является ли это лицо заинтересованным в сделке со стороны эмитента (сделкой с заинтересованностью)? Спасибо.

27 Октября 2013, 13:46, вопрос №270830 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Товмасян Сурен

    Статья 84 ФЗ «Об акционерных обществах»

     1.
    Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении
    которых имеется заинтересованность члена совета директоров
    (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции
    единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей
    организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного
    органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его
    аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества
    , а
    также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него
    указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей
    главы.

    Указанные
    лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в
    случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и
    неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их
    аффилированные лица:

    являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    В данном случае для эмитента договор купли-продажи является сделкой с заинтересованностью как члена совета директоров (представитель в сделке), так и иностранного акционера (сторона в сделке).

    Подскажите, а Ваш вопрос не связан ли с п.11 отчета об итогах выпуска ЦБ?

    Если да, то как показывает судебная практика, если в доп. выпуске по закрытой подписке участвовали ВСЕ акционеры, и акции доп. выпуска распределялись (продавались) ПРОПОРЦИОНАЛЬНО принадлежащим акциям, то положения ст.81-83 ФЗ «Об АО» об одобрении сделок с заинтересованностью не применяются.

    Посмотрите вот эту судебную практику: Определение ВАС РФ от 17.12.2009 № ВАС-15251/09 п, Определение ВАС РФ от 18.11.2011 №
    ВАС-14263/11, Постановление ФАС
    Северо-Кавказского округа от 25.01.2010 по делу №А32-8832/2009.


    30 Октября 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats