8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как обезопасить себя по наследству

Вопрос по наследственному праву.

Два супруга, оба пенсионеры, у обоих второй брак и имущество приобретенное до брака.

Муж написал завещание на все имущество на детей, до вступления в брак.

1. Будет ли что-то полагаться супруге, в случае наступления такого случая? И что именно?

2. Может ли она оспорить завещание, руководствуясь статьей 1149 ГК РФ (нетрудоспособный гражданин)? Есть ли судебная практика положительных решений в ее пользу? Какие еще есть способы оспорить наследство?

3. В случае наступления смерти супруги, будет ли что-то полагаться ее совершеннолетним детям? (из имущества супруга, которое было до брака)

09 марта 2020, 07:05, Алексей Пивоваров, г. Волгоград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

1. Будет ли что-то полагаться супруге, в случае наступления такого случая? И что именно?

Алексей Пивоваров

Если на момент смерти супруга его жена будет пенсионером, она вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли — не менее половины от доли, которую она бы получила при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Может ли она оспорить завещание, руководствуясь статьей 1149 ГК РФ (нетрудоспособный гражданин)? Есть ли судебная практика положительных решений в ее пользу? Какие еще есть способы оспорить наследство?

Алексей Пивоваров

Право на обращение в суд у нее есть. Вопрос в другом — есть ли у нее достаточные доказательства для признания завещания недействительным. Для этого, как минимум, завещатель должен страдать каким-либо заболеванием, которое не позволяло бы ему понимать значение своих действий. Наличие такого заболевания устанавливается путем проведения судебно-медицинской экспертизы (по медицинским документам).

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
09 марта 2020, 07:24
0
0
0
0
3. В случае наступления смерти супруги, будет ли что-то полагаться ее совершеннолетним детям? (из имущества супруга, которое было до брака)

Алексей Пивоваров

Дети супруги вправе наследовать только имущество, принадлежащее ей. К такому имуществу можно было бы попытаться отнести имущество, купленное в браке. Если имущество получено до брака, то шансов у ее детей нет.

09 марта 2020, 07:26
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
1. Будет ли что-то полагаться супруге, в случае наступления такого случая? И что именно?

Алексей Пивоваров

Здравствуйте. При отсутствии супружеской доли в нажитом имуществе и завещании, написанном на иных лиц единственная возможность получения какого-либо наследства имеется только через обязательную долю.

2. Может ли она оспорить завещание, руководствуясь статьей 1149 ГК РФ (нетрудоспособный гражданин)? Есть ли судебная практика положительных решений в ее пользу? Какие еще есть способы оспорить наследство?

Алексей Пивоваров

В данном случае не требуется оспаривания завещания, просто при открытии наследства потребуется заявить нотариусу свое право на обязательную долю и представить доказательства свое нетрудоспособности. Если конечно нет иных оснований для оспаривания.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

09 марта 2020, 07:24
0
0
0
0
3. В случае наступления смерти супруги, будет ли что-то полагаться ее совершеннолетним детям? (из имущества супруга, которое было до брака)

Алексей Пивоваров

Имущество супруга принадлежит только ему, это личное имущество и никаких прав супруга на него не имеет кроме наследственных (с учетом наличия либо отсутствия завещания). Поэтому дети супруги не будут иметь никаких прав на имущество пережившего супруга, если будет завещание, которым он распорядился своим имуществом помимо супруги. То есть право на обязательную долю не наследуется.

09 марта 2020, 07:27
Алексей Пивоваров
Алексей Пивоваров
Клиент, г. Волгоград

То есть не обязательно это должно быть совместнонажитое имущество, чтобы получить обязательную долю?

09 марта 2020, 07:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как обезопасить себя от долгов бывшего мужа, если в наследство мы с ребенком не вступаем?
Добрый день! Недавно умер мой бывший муж. Мы не в браке с 2015 года. Совместного имущества не было и кредитов тоже. От брака есть ребенок. На алименты я не подавала. После его смерти мне сообщили, что у него много долгов и кредитов и они могут перейти по наследству на моего ребенка. В наследство я не вступала и не собиралась. Правда ли это и как можно обезопасить себя?
26 февраля 2019, 11:47, вопрос №2273732, Наталья, г. Калуга
3 ответа
Договорное право
Как обезопасить себя от мошенничества, если покупаемая квартира продавцу досталась по наследству?
Добрый день! Я покупаю квартиру у девушки которой эту квартиру подарила в наследство бабушка. Как обезопасить себя от дальнейших проблем . Что надо сделать, что бы эта квартира была чистая без наследства. Может ли девушка в дальнейшем предьявить права на квартиру?
19 февраля 2017, 13:17, вопрос №1545431, Людмила, г. Первоуральск
1 ответ
Недвижимость
Как обезопасить себя при покупке квартиры полученной в наследство?
Хочу приобрести квартиру у Продавца, который имеет на руках -свидетельство о праве на наследство и свидетельство о собственности на эту квартиру, полученое год назад. Наследство было получено по завещанию. У продавца есть родной Брат. Как обезопасить себя при покупке данной квартиры от возможных дальнейших притязаний со стороны наследника - Брата или иных возможных наследников?
06 октября 2016, 13:16, вопрос №1399267, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как обезопасить себя при покупке квартиры, полученной в наследство?
Добрый день! Планируем приобрести квартиру в ипотеку. Собственность такая: квартира была приватизирована, после чего собственники погибли, осталось двое их детей, вступили в наследство по 1/2. Позже один наследник по договору купле-продажи продал второму наследнику свою долю. Теперь полная собственность у второго наследника, который продает нам квартиру. Все эти события происходили более 3х лет назад. Вопрос: 1. Что включить в договор , или какой документ затребовать, чтобы обезопасить себя от появления других наследников? 2. Каков вообще риск отмены этой сделки из-за объявившихся наследников и выселения нас из квартиры? 3.Стоит ли обезопасить себя титульным страхованием и на какой период? Спасибо!
05 февраля 2016, 15:14, вопрос №1131115, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как обезопасить себя от претендентов на квартиру?
Здравствуйте! в 2012 году мне досталась квартира по наследству В то время когда, нужно было подавать документы на наследство, сестра была в местах лишения свободы колонии, это является уважительной причиной, что она не могла подать на наследство. Теперь претендовать будет. Как обезопасить себя от этого? Я замужем живем в троем: я, муж и ребенок 2 года 2 мес. На мужа квартиру переписывать не хочу, не доверяю. Если возможно ответьте развернуто. Заранее спасибо!
14 мая 2014, 04:49, вопрос №449790, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020