8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определиться с завещанием или дарственной на квартиру?

Добрый день. Мои родители хотят оставить свою квартиру моим детям (внукам) мучаются вопросом что лучше и дешевле завещание или дарственная. Существенно больше хотят сделать дарственную, но вопрос в том что родители как пенсионеры и отец участник боевых действий платят за коммунальные услуги на много меньше и налог на имущество не платят. Переживают , что если сделает дарственную то лишиться всех льгот. А если сделают завещание , то моя сестра может потом его оспорить. посоветуйте как быть в такой ситуации

09 марта 2020, 07:00, Светлана, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Доброго вам дня. Для того чтобы ваша сестра могла оспорить завещание ей нужны веские основания. Поэтому вашим родителям не о чем волноваться. Если к моменту смерти родителей сестра будет дееспособной, не пенсионеркой ) то оспорить это завещание она не сможет.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

09 марта 2020, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как убедить маму написать завещание или дарственную?
Мама прописана в квартире и является собственником по дарственной от мужа. Завещание или дарственную на дочь делать не хочет. Помимо дочери у нее есть еще два сына. Вопрос в случае ее смерти при отсутствии завещания или дарственной, могут ли сыновья претендовать на эту квартиру ? И как ее убедить сделать документы на дочь, т.к эта была последняя воля мужа ?
21 января 2019, 11:06, вопрос №2231790, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оспаривание завещания или дарственной в суде
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации.Престарелая женщина 76 лет хочет оформить завещание или подписать дарственную на свою квартиру своим соседям(не родственникам).Соседи оказались не добросовестными людьми.Они просто втерлись в доверие к этой женщине.Хотя какой то реальной и какой либо помощи ей практически не оказывают. Более того в открытую настраивают ее против своей родной дочери и внучки которые проживают в другом городе и не имеют своей жилплощади.При всем при этом дочь часто приежает к матери ,оказывает ей всяческую посильную помощь,любит ее и уважает.Вопрос: возможно ли будет родной дочери оспорить завещание или дарственную на квартиру в судебном порядке в том случае если все же мать подпишет все имущество(квартиру) на совершенно посторонних людей.Какова вероятность выиграть такой иск? И что именно в такой ситуации нужно будет доказывать в суде? Заранее благодарен.
07 января 2016, 19:16, вопрос №1091974, Александр, г. Усмань
1 ответ
Недвижимость
Завещание или дарственная на квартиру от дяди племяннику
Добрый день!. Пишет Вам Ольга. У меня есть двоюродный брат 43 год с диагнозом шизофрения. Диагноз присвоен ему пожизненно. Он является собственником квартиры. На эту квартиру брат планирует составить завещание или дарственную на моего сына (сыну 22 года) - его племяннику. У брата нет ни жены, ни детей. Скажите пожалуйста... может ли брат с таким диагнозом оформлять такие документы? Если да, то в дальнейшем, могут ли оспорить завещание или дарственную его родственники (у него есть еще один племянник, тетя и пожилые родители)? И какой документ более не уязвим - дарственная или завещание? Спасибо за ответ.
24 декабря 2015, 09:16, вопрос №1082659, андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Для меня лучше завещание или дарственная?
Добрый день! На днях одна моя знакомая сообщила мне, что хочет завещать мне свою квартиру. Она мне не родственница, я знаю её по работе, всего лишь несколько раз ей помогал, не более того. Ей 82 года, живёт одна уже много лет. Говорит, что хочет, чтобы после её смерти квартира принадлежала мне. Судя по её словам, какие-то дальние родственники у неё имеются (внучатые племянники или что-то типа того), но они не общается уже много лет. Говорит, что когда-то они пытались определить её в интернат и завладеть её квартирой, после чего она перестала с ними общаться. Есть ещё соседи, которые тоже не прочь были бы завладеть квартирой. Бабушка хочет оформить именно завещание. А я боюсь и не хочу в будущем ввязываться в какие-то войны и разбирательства с её родственниками и соседями (а они будут, я не сомневаюсь!). В связи с этим у меня вопрос: что в моей ситуации лучше? Всё-таки завещание или дарственная? Слышал, что есть какая-то дарственная с отсрочкой, это что? Или может быть есть ещё какие-нибудь варианты? Спасибо!
12 ноября 2013, 08:46, вопрос №295692, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Что лучше оформить завещание или дарственную?
Добрый день! Я прописана с бабушкой в однокомнатной квартире, бабушка собственник. Мы недавно разменяли коммунальную квартиру и переехали в отдельную, после переезда у бабушки начались проблемы с психикой (стала уходить из квартиры, искали её с милицией). Её направили в психоневрологический диспансер, сейчас её оформили в психоневрологический интернат. Снимают с регистрации в квартире и прописывают по адресу интерната. После переезда мы не успели оформить завещание на квартиру. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, оформить завещание или дарственную? и могут ли в интернате переоформить квартиру на государство если я там прописана?
14 марта 2013, 13:05, вопрос №52892, Анна Мадина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020