Кому в данном случае достанется вся квартира, в случае гибели семьи?

Добрый день!

Интересует вот какой вопрос. Вот допустим, живет семья. Муж, жена и ребёнок. В браке приобретают квартиру трёшку. Но в собственность её оформляет муж только на себя. Кому достается эта квартира, если вдруг погибает вся семья, и муж, и жена и ребенок, единственный первоочередной наследник этой квартиры. Со стороны жены есть её родители и родной брат. Со стороны мужа также родители и родной брат. Всё имущество перейдет только к родственникам мужа? Спасибо.

, Марина Хомякова, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любое имущество приобретённое в браке является совместной собственностью, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформленно.

Что касается случая деления наследства.

Супруги наследуют друг за другом. Затем в порядке наследственных очередей установленный Гражданским кодексом.

То есть, если супруг умрёт раньше, за ним наследует супруга, а затем её дети и другие наследники первой очереди в равных долях. Тот же порядок работает в обратном случае.

Исключение порядок статье 1114 ГК РФ

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

В данном случае одновременно — в течении одних суток.

Помимо этого порядок может быть изменён завещанием.