8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому в данном случае достанется вся квартира, в случае гибели семьи?

Добрый день!

Интересует вот какой вопрос. Вот допустим, живет семья. Муж, жена и ребёнок. В браке приобретают квартиру трёшку. Но в собственность её оформляет муж только на себя. Кому достается эта квартира, если вдруг погибает вся семья, и муж, и жена и ребенок, единственный первоочередной наследник этой квартиры. Со стороны жены есть её родители и родной брат. Со стороны мужа также родители и родной брат. Всё имущество перейдет только к родственникам мужа? Спасибо.

09 марта 2020, 06:27, Марина Хомякова, г. Москва
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любое имущество приобретённое в браке является совместной собственностью, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформленно.

Что касается случая деления наследства.

Супруги наследуют друг за другом. Затем в порядке наследственных очередей установленный Гражданским кодексом.

То есть, если супруг умрёт раньше, за ним наследует супруга, а затем её дети и другие наследники первой очереди в равных долях. Тот же порядок работает в обратном случае.

Исключение порядок статье 1114 ГК РФ

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

В данном случае одновременно — в течении одних суток.

Помимо этого порядок может быть изменён завещанием.

09 марта 2020, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому в данном случае достанется дом, если нет завещания?
Муж с женой расписаны, но у них фамилии разные. Это второй брак. Но есть ребенок от первого брака. Если после смерти хозяина никакого завещания нет, то кому достанется дом?
07 февраля 2020, 09:55, вопрос №2676374, Виктория, г. Чебоксары
1 ответ
Раздел имущества
Кому в данном случае достанется квартира?
Здравствуйте. Мы с супругом разводимся. У нас в ипотеке квартира, погашенная мат.капиталом. Двое детей. Один общий, один не его. У нас есть обязательство о том что после выплаты ипотеки мы должны предоставить обоим детям долю. Выгоняет меня из квартиры вместе с детьми. Скажите пожалуйста кому достанется квартира и кто должен будет выплачивать ипотеку? Мы все четверо прописаны в этой квартире
10 апреля 2019, 06:29, вопрос №2323193, Маша, г. Шумерля
3 ответа
Наследство
Кому в данном случае достанется доля собственности?
Здравствуйте. Вопрос:нас 3 собственника в равных долях 2х ком.квартиры:я,мама и сестра. Мама умерла. Есть отец ее супруг законный,к кому переходит доля ее и что делать в этой ситуации?
08 июля 2018, 20:59, вопрос №2046943, Дарья, г. Белгород
2 ответа
Наследство
Кому в данном случае достанется доля квартиры отца?
если квартира приватизирована на отца и сына если умрет отец то кому доставщица доля отца? .
19 апреля 2018, 19:27, вопрос №1972856, ИВАН, г. Москва
4 ответа
Наследство
Кому достанется наследство, если наследник умер раньше наследодателя?
Лена повторно вышла замуж. у ее мужа Коли своя квартира. У Лены сын от первого брака. И у Коли сын от первого брака. Коля завещал, квартиру Лене, но случилось так, что Лена умерла раньше Коли, а через месяц умер и сам Коля (не успев переписать завещание). Кому в данном случае достанется квартира, сыну Коли, т. к он прямой наследник, или сыну Лены, ведь завещание было написано на нее.
04 мая 2016, 07:40, вопрос №1240980, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020