8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить налоговую базу при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

Я продавец своей квартиры, продал это имущество покупателю за 1900 тыс руб, который взял для этой цели кредит (право собственности покупателя зарегистрировано).

У покупателя не было первоначального взноса для оформления ипотеки, и риэлтор покупателя предложила "завышение" цены продажи с оформлением фиктивной расписки (якобы деньги мы с покупателя получили, что приравнивается к начальному взносу).

Сумма завышения составила 590 тыс руб, и ДКП прописана сумма 2490 тыс руб.

Сейчас я выяснил, что это завышение считается моим доходом и облагается НДФЛ (риэлтор покупателя на это обстоятельство даже не намекнула).

Хочу снизить налоговую базу на эту сумму и подать декларацию.

Можно ли с покупателем составить соглашение о фактической уплате по ДКП и это предоставить в налоговую?

Или требуется установление данного факта судом? - Тогда можно ли это осуществить, не дергая покупателя в инстанции?

С покупателем составлена расписка о получении 498 тыс руб в качестве первоначального взноса за продаваемую квартиру и 92 тыс руб об излишне уплаченного за квартиру (эти 92000 покупатель брал на свои нужды - оплата услуг агентства).

Таким образом покупатель 498 000 передал в руки, а 1 992 000 взял в кредит, что прописано в ДКП.

09 марта 2020, 05:39, Александр, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Александр!

Если цена продажи недвижимого имущества указана в договоре, на основании которого произведена государственная регистрация перехода права собственности, ФНС имеет доступ к документу по которому совершена сделка. Третий экземпляр Вы предоставляли при подаче заявления для Росреестра у которого с ФНС имеется межведомственный обмен информацией (в том числе доступна для обмена информация о цене сделки).

Между тем, Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет с продажи (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Например — в размере документально подтвержденных расходов, понесенных на приобретение недвижимости.

10 марта 2020, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира в собственности менее 3 лет, нужно ли платить налог, если нет дохода от продажи?
Здравствуйте! Мы хотим продать квартиру, находящейся в собственности менее 3 лет. За ту же сумму, которую покупали. (2100000) При покупки жилья получили налоговый вычет 260.000р. Вопрос: 1. Нужно ли платить налог при продаже? Если доход от продажи равен нулю, нужно ли подавать декларацию? Если да, то когда это нужно сделать? 2. Считается ли в этом случае сумма налогового вычета? (Ее нужно будет возвращать?) 3. Если налоговый вычет получен не до конца, можно его будет дополучить после продажи?
18 мая 2019, 09:04, вопрос №2362482, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Как заплатить минимальный налог с продажи квартиры, если менее 3 лет в собственности?
Добрый день! Я получила квартиру по договору дарения от сестры. В собственности менее 3 лет.Сейчас продаю. По ипотеке лучше указывать полную стоимость квартиры. В этом же налоговом периоде я хочу приобрести другую квартиру. На данный момент я ИП, налоги оплачиваю по упрощенке-минимальные. Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб. И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
27 июля 2016, 10:54, вопрос №1327631, Наталья, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Продажа квартиры собственность менее 3 лет
почему покупателя очень интересует сколько в собственности квартира если менее 3 лет то дальше разговор заканчивается
14 мая 2015, 16:39, вопрос №837514, Галина,
1 ответ
Недвижимость
Требование об уплате налога на недвижимость, находящуюся в собственности менее 3 лет и налоговый вычет
Добрый день! в 2010г. мы с мужем приобрели с помощью ипотеки в совместную собственность 1 комн квартиру. В 2011 году мы добавили собственные средства и переоформили ипотеку с однокомнатной квартиры на трехкомнатную в связи с тем, что я ждала 2го ребенка. Была продажа и покупка с интервалом в 2 недели. Вторая квартира была оформлена в собственность на мужа, поскольку я уже находилась в декретном отпуске и не могла рассматриваться созаемщиком. В марте 2015 года на мое имя пришло письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию о доходах за 2011 год, поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет. Я позвонила уточнить подробности, поскольку думала, что если у меня была покупка и продажа в один год, то налог с дохода я платить не должна. Мне сказали, что все равно должна и еще и штраф, что подаю декларацию не во-время. Почему они сами про меня вспомнили через 4 года - не знаю. Вопрос: должна ли я действительно платить налог на доход и штраф? Если да, то по какому принципу этот штраф рассчитывается? Могу ли я, в свою, очередь, написать заявление по возврат налогового вычета на первую проданную 1 комн квартиру? Налоговый вычет я никогда не брала. И будет ли он оформлен со всей стоимости или только от половины суммы, т.к. собственность совместная с супругом? Есть ли какой-то "срок давности" для подачи подобных заявлений? Все-таки 4 года прошло. Заранее благодарю за ответ.
20 марта 2015, 17:07, вопрос №770489, Ирина Сергеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Продажа квартиры владение менее 3 лет
Здравствуйте! Подcкажите с какой суммы оплачивается 13% при продаже квартиры (владение менее 3х лет)?
13 сентября 2013, 02:26, вопрос №216356, Владимир, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020