Как снизить налоговую базу при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

Я продавец своей квартиры, продал это имущество покупателю за 1900 тыс руб, который взял для этой цели кредит (право собственности покупателя зарегистрировано).

У покупателя не было первоначального взноса для оформления ипотеки, и риэлтор покупателя предложила "завышение" цены продажи с оформлением фиктивной расписки (якобы деньги мы с покупателя получили, что приравнивается к начальному взносу).

Сумма завышения составила 590 тыс руб, и ДКП прописана сумма 2490 тыс руб.

Сейчас я выяснил, что это завышение считается моим доходом и облагается НДФЛ (риэлтор покупателя на это обстоятельство даже не намекнула).

Хочу снизить налоговую базу на эту сумму и подать декларацию.

Можно ли с покупателем составить соглашение о фактической уплате по ДКП и это предоставить в налоговую?

Или требуется установление данного факта судом? - Тогда можно ли это осуществить, не дергая покупателя в инстанции?

С покупателем составлена расписка о получении 498 тыс руб в качестве первоначального взноса за продаваемую квартиру и 92 тыс руб об излишне уплаченного за квартиру (эти 92000 покупатель брал на свои нужды - оплата услуг агентства).

Таким образом покупатель 498 000 передал в руки, а 1 992 000 взял в кредит, что прописано в ДКП.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Если цена продажи недвижимого имущества указана в договоре, на основании которого произведена государственная регистрация перехода права собственности, ФНС имеет доступ к документу по которому совершена сделка. Третий экземпляр Вы предоставляли при подаче заявления для Росреестра у которого с ФНС имеется межведомственный обмен информацией (в том числе доступна для обмена информация о цене сделки).

Между тем, Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет с продажи (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Например — в размере документально подтвержденных расходов, понесенных на приобретение недвижимости.