8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить налоговую базу при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

Я продавец своей квартиры, продал это имущество покупателю за 1900 тыс руб, который взял для этой цели кредит (право собственности покупателя зарегистрировано).

У покупателя не было первоначального взноса для оформления ипотеки, и риэлтор покупателя предложила "завышение" цены продажи с оформлением фиктивной расписки (якобы деньги мы с покупателя получили, что приравнивается к начальному взносу).

Сумма завышения составила 590 тыс руб, и ДКП прописана сумма 2490 тыс руб.

Сейчас я выяснил, что это завышение считается моим доходом и облагается НДФЛ (риэлтор покупателя на это обстоятельство даже не намекнула).

Хочу снизить налоговую базу на эту сумму и подать декларацию.

Можно ли с покупателем составить соглашение о фактической уплате по ДКП и это предоставить в налоговую?

Или требуется установление данного факта судом? - Тогда можно ли это осуществить, не дергая покупателя в инстанции?

С покупателем составлена расписка о получении 498 тыс руб в качестве первоначального взноса за продаваемую квартиру и 92 тыс руб об излишне уплаченного за квартиру (эти 92000 покупатель брал на свои нужды - оплата услуг агентства).

Таким образом покупатель 498 000 передал в руки, а 1 992 000 взял в кредит, что прописано в ДКП.

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Если цена продажи недвижимого имущества указана в договоре, на основании которого произведена государственная регистрация перехода права собственности, ФНС имеет доступ к документу по которому совершена сделка. Третий экземпляр Вы предоставляли при подаче заявления для Росреестра у которого с ФНС имеется межведомственный обмен информацией (в том числе доступна для обмена информация о цене сделки).

Между тем, Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет с продажи (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Например — в размере документально подтвержденных расходов, понесенных на приобретение недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020