8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по закону отозвать дарственную на квартиру?

Можно ли отозвать дарственную на квартиру. По прошествии десятка лет изменились жизненные обстоятельства

09 марта 2020, 04:24, Эльвира Асхадуллина, г. Альметьевск
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Можно отменить дарение, если у Вас есть для этого основания, предусмотренные ст.578 ГК РФ, а именно:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
09 марта 2020, 04:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли она отозвать дарственную обратно, и что для этого нужно?
Здравствуйте. Моя свекровь оформила дарственную на комнату на младшего сына в 2018г. Комната находится в квартире,гжде она проживает. Сын не платит за ком.услуги. свекрови приходиться оплачивать самой, чтобы за неуплату не отключили газ,воду т.д.. может ли она отозвать дарственную обратно, и что для этого нужно? Спасибо.
29 июня 2020, 12:58, вопрос №2810134, эльсира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оспорить проданную дарственную квартиру?
Можно ли оспорить проданную дарственную квартиру? Квартиру продали два года назад Внуки могут претендовать на квартиру
21 июня 2020, 14:04, вопрос №2804522, татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я отозвать дарственную на квартиру, оформленную в 2000 году?
Добрый день. Могу ли я отозвать дарственную на квартиру оформленную в 2000 году, на мать с целью размена двухкомнатной квартиры? На данный момент я не работаю. Ребенок 9 лет учится в школе. Водить некому и некому забирать. Муж работает официально не трудоустроен. Своего жилья нет. Уже 12 лет мотаемся по съёмным квартирам.
05 февраля 2020, 04:46, вопрос №2673174, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Может ли отец отозвать дарственную в данной ситуации?
Здравствуйте! Такой вопрос, мне квартира отошла по дарственной от отца. Мне по семейным обстоятельствам нужно ее продать но отец будет против продажи, хотя насколько я знаю обременения и ограничений нету на квартиру. Вопрос может ли отец отозвать дарственную и подать в суд?
21 ноября 2018, 18:12, вопрос №2174831, Алексей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных, если у них нет своего жилья?
Здравствуйте,можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных,если у них нет своего жилья,но и по этому адресу они не проживают.Временно живут у дочери.Если да,то через какое время можно их выписать ? И влияет ли их инвалидность на это?В собственности квартира уже 10 лет.В дарственной не прописано с правом пожизненного проживания.
11 октября 2017, 15:55, вопрос №1777473, Стася, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020