8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как супругу заставить провести тест ДНК?

Супруга препятствует проведению анализа ДНК на установление отцовства в отношении сына.

Могу ли я обязать в судебном порядке ?

Какие документы для этого необходимы? Или можно просто написать исковое?

, рустам, г. Арамиль
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Рустам.

Вам необходимо установить отцовство. В случае, если мать ребенка не желает подать вместе с Вами совместное заявление в ЗАГС, то Вы вправе обратиться в суд с иском исковое заявление об установлении отцовства. Решение будет принято исходя из приведенных доказательств, в том числе и не исключая результаты экспертизы. При этом как указано в ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Подробные разъяснения, в том числе и услуги по составлению документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам не нужно обязывать мать ребенка делать генетический тест. Если вы сомневаетесь в своем отцовстве, подавайте иск об установлении отцовства. Если ответчица не явится на экспертизу, суд удовлетворит иск в силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Опечатка: Если вы НЕ сомневаетесь в своем отцовстве, подавайте иск об установлении отцовства. Если мать не явится на экспертизу, суд вынесет решение в вашу пользу. Если мать явится на экспертизу — решение будет зависеть от результата экспертизы. Участие в экспертизе — дело добровольное.

Если речь об оспаривании отцовства — все то же самое, но нужен иск об оспаривании отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Медицинское право
Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест
Добрый день! У моего мужа после ранения и после прибытия из зоны СВО выявили гепатит С. В лечении они отказывают, военный инфекционист утверждает, что МО это заболевание не лечит. Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест. Три уже пришли положительные, последний контрольный тест в апреле и ВВК тоже в апреле. Готовы лечится платно на гражданке. Несмотря на диагноз, вчера его внесли в списки на отправку в зону СВО. Подскажите, как правильно написать отказ и имеет ли смысл начинать судебный процесс.
, вопрос №4057097, Ангелина, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
RegNumber=0853500000324002301, вопрос следующего характера, площадка допускает и принимает договор по постановлению
вопрос по 44 фз по конкурсу https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0853500000324002301 , вопрос следующего характера, площадка допускает и принимает договор по постановлению Требования в соответствии с позицией 11 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 это довор не капиталка, а в критериях ограничивает только капиталку, законно ли это можно ли оспорить как то в ФАС и заказчика заставить провести аукцион?
, вопрос №4055582, Иванов Иван, г. Москва
Побои
Хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?
хочу подать иск о клевете на соседку в домовом чате пожаловался, что собаки соседки лают днем и ночью, интересовался мешают ли кому-то еще. соседка в ответ написала, что я наркоман, моя девушка наркоман и она видела нас двоих неадекватных, а из нашей квартиры пахнет марихуаной. что потребуется суду для доказательства обратного? хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?
, вопрос №4054347, Даниил, г. Брянск
Дата обновления страницы 08.03.2020