Могут ли изъять автомобиль под залогом для раздела имущества при разводе?

Здравствуйте. Меня зовут Александр, женат, двое несовершеннолетних детей. Жена подаёт на развод. Недавно приобрёл автомобиль в авто кредит. Автомобиль находится в залоге у банка, до момента полного погашения кредита. Вопрос: могут ли изъять данный автомобиль, для разделения имущества при разводе? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Тагил
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Разделавтомобиля как правило происходит в виде выплаты компенсации половины его рыночной стоимости, сама машина обычно остаётся у того ссупруга, который ей пользуется. При разделе машины логично разделить и кредит. Если машина куплена в период раздельного проживания, можно проситьпризнать ее вашей личной собственностью (пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса). Таким образом, изъять машину у вас не могут, но возможна ее передача жене.

С уважением, Андрей Козырев