8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изъять автомобиль под залогом для раздела имущества при разводе?

Здравствуйте. Меня зовут Александр, женат, двое несовершеннолетних детей. Жена подаёт на развод. Недавно приобрёл автомобиль в авто кредит. Автомобиль находится в залоге у банка, до момента полного погашения кредита. Вопрос: могут ли изъять данный автомобиль, для разделения имущества при разводе? Спасибо.

07 марта 2020, 21:22, Александр, г. Нижний Тагил
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр,

Разделавтомобиля как правило происходит в виде выплаты компенсации половины его рыночной стоимости, сама машина обычно остаётся у того ссупруга, который ей пользуется. При разделе машины логично разделить и кредит. Если машина куплена в период раздельного проживания, можно проситьпризнать ее вашей личной собственностью (пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса). Таким образом, изъять машину у вас не могут, но возможна ее передача жене.

С уважением, Андрей Козырев

07 марта 2020, 21:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могут ли изъять автомобиль у пятого собственника, если второй собственник заложил его?
Здравствуйте. Вопрос по авто находящемся в залоге: второй собственник взял кредит 07.2014г по залог авто,потом продал его.Четветный собственник купил авто в 2016г(скорее всего в реестре автомобиля на тот момент не было), сейчас хочет его продать,никаких ограничений на авто нет, ПТС оригинал. В реестре залогодержателем с 07.2018г значится коллекторская контора. Могут ли изъять автомобиль у пятого собственника, который купит этот авто сейчас?
08 февраля 2020, 11:40, вопрос №2677556, александр, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Могу ли я теперь при разделе имущества как то доказать факт дарения?
После развода жена подала на раздел имущества, а именно автомобиль и мотоцикл. Но формально мотоцикл был подарен мне моими родителями на день рождение. По факту оплата была произведена с р/счёта ИП (коим является моя мать), но договор купли-продажи и естественно все документы по мотоциклу (ПТС) всё оформлено на меня. Могу ли я теперь при разделе имущества как то доказать факт дарения? Спасибо
16 июля 2019, 20:55, вопрос №2438589, Александр, г. Краснодар
37 ответов
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества через 7 лет после развода?
Здравствуйте!Могу ли я подать на раздел имущества-долю в комнате,где бывший муж является собственником(в браке приобретена комната,в разводе уже 7 лет,на раздел имущества при разводе не подавала,есть несовершеннолетний сын),так как комнату купили в кредит-муж основной должник перестал платить кредит,а я являюсь поручителем,погашая остаток задолженности по кредиту,хотела бы вернуть себе деньги за счет доли.есть ли возможность у меня получить долю?
15 августа 2017, 13:19, вопрос №1724866, лиза, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества?
Добрый день! В браке было нажито следующее имущество: квартира, дом (незавершенное строительство), машина. Квартира была куплена в ипотеку, ежемесячные платежи вносились моей мамой, часть была оплачена материнским капиталом, после развода оставшуюся часть ипотеки внесла я. Т.е. за квартиру муж денежных средств не вносил, и после развода мы оформили нотариальное соглашение, по которому распределили доли 1/2 квартиры мне, и 1/2 доля мужа распределилась по 1/4 двум детям. Т.е. от своей доли в квартире муж отказался. Далее сруб дома. Был подарен нам на свадьбу его родителями, есть лишь видео со свадьбы со словами его отца о подарке. Сруб был поставлен на фундамент во время брака. стоимость сруба могу попробовать доказать с помощью предприятия-изготовителя сруба (около 3млн. руб.). Сруб поставлен на земельном участке, который бывший муж взял в аренду во время брака. Далее автомобиль Ниссан Джук. ( 900 тыс.руб.) Взят в кредит во время брака. После развода осталась примерно половина кредита, которую оплачивает бывший муж. Машина у него. Вопросы: Является ли сруб дома совместно нажитым имуществом? Могу ли я подать на раздел имущества - сруб дома? Могу ли я подать на раздел имущества - автомобиль на стоимость кредита, оплаченного во время брака, если учесть, что от доли в квартире, нажитой во время брака муж отказался в пользу детей?
18 октября 2016, 13:37, вопрос №1412022, Елена, г. Архангельск
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на раздел имущества после развода?
Добрый день или вечер,скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел имущества после расторжения брака,(развод состоялся 18 декабря 2012г.) Меня интересует автомобиль приобретенный в браке ( по авто кредиту на сегодняшний момент еще не выплаченный), машина оформлена на мужа и кредит тоже. Также состоя в браке я брала потребительский кредит на себя который выплачиваю сама, его доход не учитывался, он на тот момент не работал. К тому же он забрал всю бытовую технику приобретенную в браке. На что я имею право при разделе имущества?
01 марта 2013, 18:31, вопрос №49812, Кристина марзоева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020