Можно ли получить часть страховки после кражи телефона, если в договоре кража не указана?

Добрый день!заключил договор страхования (срок действия 1 год),предмет которого мобильный телефон и он был похищен спустя 2 мес.с момента заключения,но в договоре не предусмотрен страховой риск в виде кражи.В связи с этим страховая отказала в выплате.Можно ли вернуть часть страховой премии в связи с тем,что предмет который застрахован утерян до истечения срока действия.

, Александр, г. Балтийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изучите свой договор со страховой компанией, случаи досрочного расторжения договора

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.