Как поступить, если виновник ДТП скрылся, нет страховки?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, случилось ДТП мне в стоящую машину на парковке въехал Лэндровер и скрылся, оформили ДТП. Виновника нашли по ближайшей камере и свидетели видели часть гос. номера. ДТП было 12.01.2020, есть свидетели которые видели водителя, он был пьяный, на камере видно, что абсолютно не может координировать своим телом, чуть ли не падает.

Далее 15 числа инспектор по розыску вызвал, связал меня с виновником… «договориться» у нас не получилось. Потом 1,5 месяца инспектор тянул время, каждый раз под новым предлогом не мог вызвать виновника, чтобы выписать протокол. Наконец это случилось, и мне выдали документы (см. файлы).

Скоро подходит ровно 2 месяца с момента аварии, протокол выдали от 20.02, но до сих пор не передали в суд, инспектор по розыску опять говорит в суде очередь, только на следующей недели передадим, потом занят, потом опять там в суде все занято. (Я хочу присутствовать когда его должны лишить по ст 12.27)

У виновника ДТП, также не было страховки… На основании какого документа мне на него продавать в суд на возмещение ущерба?

Просто складывается впечатление, что виновник заплатил ДПСникам и сейчас просто максимально оттягивают сроки… хотел также уточнить в течении какого срока сотрудники ДПС должны передать дело в суд?

  • 24486E94-2B43-4FAD-9DE6-6476425E9082
    .jpeg
  • 96108354-1B99-4E82-8636-BE5C78E09044
    .jpeg
  • CC394A57-0613-4C98-8643-37C2A0941464
    .jpeg
  • DFFA0D46-2AC1-4EB1-9766-8BAE7B5F7ACF
    .jpeg
Уточнение от клиента

Добрый день!

Сегодня состоялся суд, виновнику назначили 3 суток административного ареста, подскажите как обжаловать, на какие пункты обратить внимание, также

Вот нашел аналогичное решение этого же судьи, только с лишением прав на 1год и 3м

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/37402227

Известно, что виновник продолжает использовать дальше ТС без ОСАГО, вот номер постановления 18810177200124212539 (штраф с камеры), также он приезжал на экспертизу без полиса осаго итд (есть фотка его машины рядом с моей)

вот еще 18810050180012441175 выписанное постановление за управление без полиса осаго.

Так же есть видео материал, где он пьяный качается в магазине, ели стоит на ногах перед ДТП

Как он идет качается в машину итд. Он совершил ДТП пьяный, без страховки и скрылся с надеждой что не найдут.

Инспектор ДПС явно договаривался с судьей, для этого все и затягивали передачу материалов в суд, я писал жалобу по этому поводу через портал ГИБДД на руководителя ОМВД нашего района (есть номер).

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

У виновника ДТП, также не было страховки… На основании какого документа мне на него продавать в суд на возмещение ущерба?

Сергей

Для обращения с исковым заявлением в суд — этого документа с целью доказывания факта ДТП — как условия причинения ущерба и установления лица, ответственного в причинении ущерба достаточно.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства илипричинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Для доказывания, Вами как истцом, указанных в приведенных разъяснениях обстоятельств — документов достаточно.

Также Вам нужно будет определить размер ущерба — можно обратиться на СТО для расчета стоимости ремонта и приложить к иску предварительный заказ-наряд или провести экспертизу.

Перед подачей иска в суд. его в силу ст. 132 ГПК РФ — предварительно стоит отправить ответчику, после чего приложив к иску документы об отправки — подаете его в суд по месту жительства виновника.

Скоро подходит ровно 2 месяца с момента аварии, протокол выдали от 20.02, но до сих пор не передали в суд, инспектор по розыску опять говорит в суде очередь, только на следующей недели передадим, потом занят, потом опять там в суде все занято. (Я хочу присутствовать когда его должны лишить по ст 12.27)

Сергей

То, что материалы дела не переданы в суд с целью привлечения его к административной ответственности на рассмотрение гражданского иска о взыскании ущерба не влияет.

Поэтому не дожидаясь этого момента Вы уже сейчас можете обратиться с иском в суд о взыскании ущерба.

Сергей
Клиент, г. Москва
То, что материалы дела не переданы в суд с целью привлечения его к административной ответственности на рассмотрение гражданского иска о взыскании ущерба не влияет.

Михаил Петров

Но меня интересует именно то, что бы его еще справедливо лишили прав. А в суд никак не передают.

Протоколы которые приложил

Но меня интересует именно то, что бы его еще справедливо лишили прав. А в суд никак не передают.

Сергей

Лишат. В данном случае сотрудники полиции их передадут — в этом можете не сомневаться.

Срок давности в данном случае — три месяца.

Если Вы полагаете, что ГИБДД бездействует есть основания для подачи жалобы.

Поскольку в силу ст. 28.8 КоАП РФ

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Спасибо за достаточно полное изложение ситуации и приложенные документы. В принципе, все понятно. Я увидел в вашем сообщении 2 вопроса:

На основании какого документа мне на него продавать в суд на возмещение ущерба?

и

… в течении какого срока сотрудники ДПС должны передать дело в суд?

Отвечаю по порядку.

1. Для обращение в суд вам необходимо составить исковое заявление к которому приложить копию протокола о ДТП и приложения к нему (именно в нем указан характер повреждений вашего авто. К заявлению также следует приложить подтверждение стоимости запчастей и работ по восстановлению ТС. Будет достаточным приложить распечатку стоимости запчастей в интернет магазине и заказ-наряда СТО. Если заказ-наряда нет, то в исковом заявлении укажите, что стоимость работ по восстановлению ТС определили исходя из ценовых предложений профильных СТО, в которые обращались. Приложите также подтверждение оплаты гос. пошлины и квитанцию почтового отправления копии искового заявления ответчику.

Я бы не рекомендовал делать экспертизу самостоятельно, до подачи искового заявления по ряду причин: вам придется тратить свои деньги на нее и лишь потом взыскивать с ответчика, ответчик может о спорить эту экспертизу в судебном заседании и т.д.

Экспертизу назначит суд самостоятельно, по ходатайству ответчика или по вашему ходатайству на основании:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 2.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Одновременно с подачей искового заявления я бы еще подал заявление о наложении ареста на а/м  ответчика в качестве обеспечения иска в порядке:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

По этому вопросу все.

2. Мой коллега правильно привел вам статью 28.8 КоАП РФ, согласно которой материалы об административных правонарушения передаются в суд в течении 3-х дней. Но в вашем случае было вынесено постановление о проведении административного расследования, срок которого составляет 1 месяц (срок может быть продлен в вашем случае не более чем на 1 месяц.

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

С учетом того, что расследование было начато 12 января, срок его проведения истек. В деле должны быть или его результаты или ходатайство о его продлении, подписанное руководителем или его заместителем сотрудника. Если нет ни того, ни другого — пишите жалобу руководителю сотрудника и в прокуратуру. Одновременно. В жалобе укажите нарушения и сообщите, что усматриваете в действиях сотрудника умышленное затягивание сроков передачи материалов в суд. Укажите признаки, которые сообщили в своем вопросе на этом сайте.

Узнать состояние дела вы можете ознакомившись с его материалами. Имеете полное право, так как являетесь его участником. Просто необходимо подать соответствующее ходатайство должностному лицу, в производстве которого оно находится.

Срок привлечения к административной ответственности истекает 12 апреля, думаю, что все еще успеете.

Если вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Удачи Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации есть 2 аспекта: гражданско-правовой (взыскание ущерба от ДТП) и административно-правовой (привлечение к ответственности по КоАП за нарушение ПДД).

Для взыскания ущерба вам нужно исковое заявление, подтверждающие ваши требования документы, квитанция об уплате госпошлины, документы, подтверждающие направление копии иска с приложениями ответчику (ст.131, 132 ГПК РФ). Имеющихся документов достаточно для обращения в суд.

Если сумма ущерба более 50.000 рублей, исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст.23,24, 28 ГПК РФ). Его составление лучше поручить юристу. Расходы на юридические услуги и экспертизу вы сможете взыскать в том же процессе.

Я рекомендую найти экспертное учреждение, согласовать дату осмотра, направить второму участнику ДТП телеграмму о дате и месте, сохранить копию подтверждающих документов, получить заключение, далее обратиться в суд с конкретными и обоснованными требованиями. В этом случае у суда, скорее всего, не будет оснований не доверять вашей оценке ущерба и судебное разбирательство не будет отложено на период экспертизы. Если просить о судебной экспертизе, это повлечет затягивание процесса.

Если виновник ДТП — собственник автомобиля, целесообразно будет арестовать автомобиль, участвовавший в ДТП, в порядке обеспечения иска (гл.13 ГПК РФ), чтобы его не могли продать, для облегчения процесса взыскания ущерба.

Что касается привлечения виновника ДТП к ответственности, ваше право добиваться привлечения его к ответственности, но я бы не тратил на это силы и время, тем более, расходы на это вам не компенсируют. Но по этому пункту коллеги уже все разъяснили.

С уважением, Андрей Козырев