Считаются ли денежные переводы от бывшего мужа без пометок алиментами?

Здравствуйте, подала на бывшего мужа на алименты, то вышла какое то время он платил, потом уехал из города. Отнесла ил приставам написала заявление. Бывший муж решил устроится неофициально, и переводить небольшую сумму на мою карту. Никаких пометок, расписок и т. Д составлено не было. Считается ли это алиментами? Идет ли ему долг?

, вилора, г. Сатка
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Вилора.

Так как у должника не имеется официального дохода  задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если сумма перечисляемая должником является по величине меньше соответственно будет образовываться задолженность.

Кроме того в назначении платежа обязательно должна быть отметка о том, что данная сумма является алиментами.