8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить пособие по уходу за ребёнком при отсутствии постоянной прописки?

Добрый вечер. Возможно ли оформить пособие по уходу за ребёнком при отсутсвие постоянной прописки на территории рф, но есть временная прописка на 3 года?

Уточнение от клиента

Речь идёт о так называемых «путинских» выплатах

07 марта 2020, 16:45
07 марта 2020, 15:13, Анастасия, г. Ангарск
Андрей Фафин
Андрей Фафин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Как я понимаю, речь идет о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Законодательство в сфере социального обеспечения не связывает получение указанного пособия с наличием или отсутствием постоянной регистрации по месту жительства.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляются работодателем либо территориальным органом ФСС.

Таким образом, если вы трудоустроены, при оформлении отпуска по уходу за ребенком обратитесь к работодателю с заявлением о выплате пособия по уходу за ребенком. В заявлении вы укажете адрес регистрации по месту пребывания.

07 марта 2020, 16:39
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ангарск
Речь идёт о получении пособия по уходу за ребёнком до 3х лет в связи с изменением в закон в январе 2020 года
07 марта 2020, 16:40

Понятно. Действительно, в законодательстве РФ произошли изменения и с 1 января 2020 г. компенсация по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 рублей отменена (однако продолжает выплачиваться тем, чьи дети родились до 1 января 2020 г.).

С 1 января 2020 года с заявлением о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 3 лет имеют право женщины, которые соответствуют следующим критериям:

а) являются гражданами РФ;

б) постоянно проживают на территории РФ;

в) родили (усыновили) ребенка начиная с 1 января 2018 года и он является гражданином РФ;

г) размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В заявлении Вы укажете, среди прочего, сведения о месте жительства (пребывания) или фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность).

Таким образом, отсутствие «постоянной прописки» не является препятствием для назначения такой выплаты.

Основание: Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

07 марта 2020, 17:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Саров родила ребёнка, имею ли я право получать пособия на ребёнка по временной прописке?
Добрый день! Проживаю в г.Саров (по временной прописке), постоянное место регистрации Новосибирская область. В г.Саров родила ребёнка, имею ли я право получать пособия на ребёнка по временной прописке ?
02 марта, 14:48, вопрос №2998799, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Проживаем в общежитии с несовершеннолетним ребёнком, есть постоянная прописка, общежитие признано
Проживаем в общежитии с несовершеннолетним ребёнком, есть постоянная прописка, общежитие признано аварийным и нам хотят дать коммерческий найм с временной пропиской, скажите пожалуйста имеют ли они право лишить ребёнка постоянной прописки и дать ему временную
19 июля 2020, 06:39, вопрос №2824304, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли времени прописать ребёнка без постоянной прописки?
Здравствуйте,можно ли времени прописать ребёнка без постоянной прописки?Ребенку 2 года,нигде прописан до этого не был
26 июня 2020, 06:55, вопрос №2807834, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получение пособия на ребёнка от 3 до 7 лет?
Мать одиночка. В графе отец прочерк. Зарплата 12 тысяч. Прописана и проживает с родителями. Бюджет разный. Как будет рассчитываться прожиточный минимум? Возможно ли получение пособия на ребёнка от 3х до 7 лет?
20 марта 2020, 18:40, вопрос №2719477, Евгений, г. Кострома
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли оформить дарственную на ребёнка при разводе?
Супруги, долгое время не проживают вместе, есть общий совершеннолетний ребёнок, так же есть общая квартира, в которой живет супруг. Супруг хочет развестись, чтобы жениться второй раз. Как поступить супруге, чтобы не потерять квартиру? Возможно ли оформить дарственную на ребёнка?
29 сентября 2019, 12:11, вопрос №2528576, Анна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020