Судья не обоснованно восстановила срок на подачу возражений и отменила судебный приказ

Иногда судья выносит отдельное определение о восстановлении срока, иногда в определении об отмене судебного приказа судья указывает, что определила восстановить срок, а иногда просто в определении об отмене судебного приказа в мотивировочной части пишет, что должник обосновал невозможность подачи возражений в установленный срок и отменяет судебный приказ. Если допустить, что судья не законно восстановила должнику срок на подачу возражений, то можно ли в каком ли из выше описанных трёх случаев отмену судебного приказа - отменить? или признать отмену судебного приказа - не законной?

, Владимир Петров, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

 В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» 31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

В соответствии с ч.5  ст. 112 ГПК РФ  По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Однако, даже  в случае отмены определения о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ, отмена судебного приказа обжалованию не подлежит и надо подавать исковое заявление