8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог с продажи огорода, полученного в наследство

Здравствуйте. Год назад мне в наследство достался огородный земельный участок от супруги. Сейчас я его продаю за 600 тыс рублей. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог?

07 марта 2020, 12:08, Антон, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Год назад мне в наследство достался огородный земельный участок от супруги. Сейчас я его продаю за 600 тыс рублей. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог?

Антон

Какая кадастровая стоимость земельного участка и на основании чего его приобрела Ваша супруга? Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т. е. в случае кадастровой стоимости ниже 1 млн. Вам не нужно платить налог, если иного имущества Вы не продавали и не собираетесь продавать. Если собираетесь, то нужно конкретнее считать.

07 марта 2020, 12:11
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Ижевск

Кадастровая стоимость земельного участка 30 555 руб. приобрела его супруга на основании договора дарения земельного участка с садовым домом не от родственника.

08 марта 2020, 05:46

Тогда налог платить не нужно, так как стоимость участка составляет менее 1 млн. рублей.

08 марта 2020, 05:56
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если земельный участок являлся совместной собственностью с супругой (приобретен во время брака на общие средства) и приобретен до 01.01.2016 года или же его кадастровая стоимость ниже 1 428 571 руб. (при этом Вы в 2020 году не будете продавать иные объекты недвижимости), то налог платить не нужно и декларацию подавать не нужно. ст. ст. 217.1, 220 НК РФ.

Также есть и другие нюансы, для полноценного ответа, уточните пожалуйста следующее:

Когда и по какому основанию был приобретен земельный участок супругой?

07 марта 2020, 12:45
0
0
0
0

Дополню что нужно учитывать что ст. 214.10 НК РФ (согласно которой при продаже недвижимости учитывается ее кадастровая стоимость), которая применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020. согласно п. 12 ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

07 марта 2020, 13:01
Антон
Антон
Клиент, г. Ижевск

Кадастровая стоимость земельного участка 30 555 руб. приобрела его супруга на основании договора дарения земельного участка с садовым домом не от родственника.

08 марта 2020, 05:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?
13 декабря 2019, 11:23, вопрос №2619296, елена иванова, г. Пыть-Ях
11 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, полученной по наследству?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее продала 1 октября 2018 года? Отец умер 21.03.2014 Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу сентябрь 2014 года Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016 Свидетельство о государственной регистрации права получено 1.10.2018 года Нужно ли мне теперь платить налог от продажи доли квартиры, вторая доля мамы? Если общая сумма продажи составила 1500000 !
09 октября 2018, 09:11, вопрос №2128978, Оксана, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% с полученных переводов от физ лиц?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог 13% с полученных переводов от физлиц(с карту на карту), если я возвращал долги?
04 октября 2018, 15:24, вопрос №2124943, Евгений, г. Иркутск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, купленной в 2013 году, если был получен налоговый вычет?
Здравствуйте!Квартира куплена в 2013 году за 1200000, а планируем продать в 2018 году за 1500000, нужно ли платить налог, если был получен налоговый вычет за покупку этой квартиры?
29 июля 2018, 03:42, вопрос №2064453, Альмира, г. Зарайск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018? Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015. Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016. Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016. Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?
11 марта 2018, 06:46, вопрос №1930880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020