Изменение соглашения об уплате алиментов в суде, что делать?

Сейчас бывший муж хочет через суд уменьшить размер алиментов и изменить условия проживания с ребенком. У бывшего мужа офиц доход увеличился в 3 раза и родился еще один ребенок, при этом он хочет уменьшить % выплат до 16,5% из которого 30% он хочет перечислить на номинальный счет. Так же он хочет изменить проживание 50 на 50% - те ребенок жил с ним.

, Anna Spiridonova, г. Москва

Анна, доброго времени суток!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, уменьшение установленного размера алиментов предусмотрено в случае изменения материального и (или) семейного положения. Если появились дети в новом браке, алименты подлежат изменению в судебном порядке. Также Законом предусмотрено в судебном порядке установить порядок перечисления алиментов на счет ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Что касаемо изменения места жительства ребенка, то этот вопрос будет решать суд в рамках гражданского дела. Если доход отца ребенка увеличился в 3 раза, я не считаю, что это послужит  основанием для изменения места жительства ребенка. Но каждый спор индивидуален, решение принимает суд с учетом материального и семейного положения обоих сторон, а также других, заслуживающих внимания обстоятельств.

Рада Вам помочь!

Здравствуйте,

Поясните, пожалуйста, что значит «хочет»? Он направил вам письмо  или подал иск?

По % можно возражать, что уменьшение размера алиментов возможно только при невозможности выплачивать алименты в прежнем размере. А проживание ребенка 50/50 у обоих родителей законом не предусмотрено.

По обоим вопросам можно составить иск или возражение, обосновав его отсылками к Семейному кодексу и позициям Верховного суда.

Для консультации нужно больше информации и документы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Anna Spiridonova
Клиент, г. Москва

Сколько  будет стоить онлайн консультация?

Он прислал исковое заявление на несколько листов и почсти все не совсем так

Зависит от объема. На иск нужно готовить возражение либо возражение+ встречный иск, по ситуации.