Как доказать, что отец ребенка получает большую сумму, чем указана, как оформить ходатайство?

Добрый день! подскажите подала исковое заявление о взыскании в размере твердой денежной сумме на мужа за содержание ребенка.Ну вопрос в том ,что у него официально сумма 23000 ,не официально в конверте ещё 30000 рублей.Как можно доказать,что он не 23000 рублей получает какое заявить ходатайство в суде? огромное спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никак. И Если Вы заявляете в твердой денежной сумме то не имеет значения сколько он зарабатывает. Вам присудят половину прожиточного минимума на ребенка или больше, если представите чеки о тратах на ребенка помесячно (платный садик, платная школа, одежда, игрушки и т.д.)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Предмет доказывания по такому иску определяется исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 83 СК РФ. В частности по п.2 указанной статьи

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам лучше обратиться к юристу, проверить все документы и составить пояснения к исковому заявлению. Скорее всего, основными доказательствами будут ваши пояснения, согласующиеся с остальными доказательствами. Можно доказывать наличие кредитов, имущества, образа жизни, не доступного на официальную зарплату.

С мнением коллеги я не могу согласиться, 1/2 прожиточного минимума устанавливается, когда иск слабо обоснован, это минимальная сумма.

С уважением, Андрей Козырев