Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от принятого наследства через суд

Здравствуйте. 24 июня 2011 года (полтора года назад) в Приморском крае умер отец. Наследуется приватизированная квартира Наследниками являемся: я (проживаю на Сахалине) и мой брат (проживает в Питере). Оба подали заявление нотариусу на вступление в наследство в шестимесячный срок после смерти отца. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о вступлении в наследство т.к. в квартире прописана наша бабушка, которую забрал к себе брат отца. На контакт не идут. В связи с удаленностью нового места жительства мне стало очень трудно осуществлять контроль за наследственным делом, которое ведется в Приморском крае. А у брата на месте открытия наследственного дела есть юрист, занимающийся этим делом.

1) Могу ли я через суд отказаться от наследства в пользу брата? Т.к. нет возможности заниматься этим делом.

2) Какие документы необходимы для рассмотрения моего иска в суде?

3) Кто будет в иске являться ответчиком?

Спасибо.

18 Ноября 2012, 15:23, вопрос №27073 Елена, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Елена! уточните пожалуйста, кем приходится бабушка вашему умершему отцу

    18 Ноября 2012, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наша бабушка нашему умершему отцу приходится матерью.

    18 Ноября 2012, 16:19
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    бабушка является такой же наследницей по закону после смерти отца, как и вы с братом. если отец не оставил завещания в пользу вас и брата, то нотариус видимо выделила бабушке долю в наследстве и поэтому отказывается выдавать вам с братом свидетельства, чтобы не нарушить права бабушки. данный ответ очень предположительный, ввиду расплывчатости предоставленной вами информации. если у вас нет возможности являться в суд, вы вправе выдать брату нотариально удостоверенную доверенность с правом представительства интересов в суде и дальнейшего оформления вашей доли в наследстве. ответчик будет зависеть от того, с какими именно исковыми требованиями вы обратились в суд.

    18 Ноября 2012, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, завещания действительно нет.

    Но бабушка так и не заявила о себе, как о наследнице. А только я и мой брат. Фактически она в этой квартире не проживает, но она там прописана. Не выписывается и не оплачивает счета за тепло. Счета выставляют на нас с братом, т.к. нотариус признал нас наследниками: меня и брата. А это крайне не выгодно. И мы должны их оплачивать.

    Так я могу отказаться по прошествию 6-ти месяцев в пользу брата или нет?

    Или что можно сделать в сложившейся ситуации?

    18 Ноября 2012, 16:35
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    нет, не можете. согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в только течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев). как вы указали в вопросе, у брата на месте открытия наследственного дела есть юрист, занимающийся этим делом. он обязан дать вам необходимые разъяснения.

    18 Ноября 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats