Распространение личных данных, клевета, защита реутации

В Гражданском суде находится мой иск в гражданке О распространении персональных данных, факт доказан провайдером и администрацией сайта. Этот человек опубликовал письмо на сайте по моему месту работы в крупной организации. а также направил на электронные адреса всех руководителей компании письмо с жалобой, что распространялись ее данные сотрудниками нашей компании, в частности паспорт и фото, обвиняет меня в шантаже и угрозах, требует проведение служебной досудебной проверки в организации. У меня нет доступа к персональным данным по должностной инструкции. А самое главное, приложила личную переписку мою с ней к этому требованию. Это сделано просто с целью доставить проблемы на работе. Факт распространения никак не доказан. Как можно наказать человека за клевету, публикацию переписки, порчу репутации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно наказать человека за клевету, публикацию переписки, порчу репутации?

Юлия

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы уже обратились в суд по всей видимости по ст. 152 ГК РФ к гражданке, которая по Вашему мнению опорочила Вашу честь, достоинство и деловую репутацию. Так вот Вы этим иском и наказываете ее в гражданско-правовом порядке, требуя опровержения и вероятно взыскания какой-то моральной компенсации. Или Вы хотите что-то еще?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, я обратилась о распространении персональных данных, дама публиковала мои ФИО, номер телефона, фото, на сайтах знакомств и объявлений. А теперь, проигрывая дело, она написала по месту работы письмо, требует служебной проверки по поводу того, что я публикую ее данные паспорта, с которым она когда-то обращалась в нашу компанию, возможно обращалась, это не установлено.Она не является клиентом компании, приложила заявление на отказ от обработки данных, но требует санкций, чтоб меня наказали, непонятно, правда, за что. Это дело полиции и суда, насколько я знаю

Ну само по себе это обращение не может являться основанием для ее привлечения к ответственности. Это реализация права на обращение. На это указано в п. 10 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А иск можете выложить обезличенно?

В принципе Вы можете требовать как возмещение морального вреда и судебных расходов, так и опровержения сведений (ст. 152 ГК РФ)

В частности

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет»

Тут так же надо понимать смысл этих высказываний. Возможно есть шанс привлечения к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или к уголовной за клевету

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

На основании чего? ЕЕ письмо получили все руководство компании. Они должны отреагировать