8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня отсудить ребёнка?

Мой сын 13лет.живёт с моим отцом.т.к.я работаю в другом городе приезжаю к ниму раз в 2месяца.отец у сына живёт в одном городе с сыном отдельно т.к сын нехочет жить с отцом.и отец тоже по вахтам работает.но домой приезжает чаще чем я.вопрос могут ли у меня отсудить ребёнка? С самого рождения воспитывала я его без отца практически.сыну практически отца заменил мой отец.

06 марта 2020, 20:40, ирина, г. Вичуга
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, доброго времени суток!

Семейным Кодексом РФ предусмотрены основания лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Рада Вам помочь!

06 марта 2020, 21:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли забрать ребёнка органы опеки?
Женщина улетела отдыхать в другой город и на неделю оставила ребёнка у соседей. Могут ли забрать ребёнка органы опеки? Ребенку 5 лет.
16 ноября 2020, 08:21, вопрос №2912239, лика, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Могут ли вернуть ребёнка, которого изнасиловали при пьяной матери?
Могут ли забрать ребёнка у пьющей матери, при том, что ребёнка изнасиловали в квартире матери?Мать с ребёнком живут в двухкомнатной квартире, одну комнату сдают узбекам/таджикам. Дочери 4 года. Мать пьёт вместе с квартирантами. Один из них надругался над ребёнком, полиция его забрала, мать с ребёнком в больницу отвезли, через пару дней отпустили ребёнка с МАТЕРЬЮ домой. Почему отдали ребёнка обратно матери?
22 октября 2019, 06:16, вопрос №2558765, Светлана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Развелась с мужем, есть ребёнок 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию без участия отца?
Здравствуйте, развелась с мужем, есть ребёнок, ему 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию, без участия бывшего мужа?
31 августа 2019, 13:40, вопрос №2492677, Ксения Лебедева,
3 ответа
Семейное право
Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью?
Здравствуйте. Я замужем официально. Ребёнку 10 месяцев. У него и у меня фамилия мужа. Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью? В будущем буду подавать на развод.
28 августа 2019, 03:03, вопрос №2488036, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Собираюсь развестись с мужем. Могу ли я ребёнку дать свою фамилию?
У меня муж находится на колонии. Собираюсь развестись с ним. Могу ли я ребёнку дать свою фамилию. И если я вступлю в брак с другим человеком его могут записать отцом ребёнка в свидетельстве. Чтобы не записывать на бывшего мужа.
23 мая 2016, 07:04, вопрос №1260948, Екатерина, г. Тюмень
5 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2020