Могут ли у меня отсудить ребёнка?

Мой сын 13лет.живёт с моим отцом.т.к.я работаю в другом городе приезжаю к ниму раз в 2месяца.отец у сына живёт в одном городе с сыном отдельно т.к сын нехочет жить с отцом.и отец тоже по вахтам работает.но домой приезжает чаще чем я.вопрос могут ли у меня отсудить ребёнка? С самого рождения воспитывала я его без отца практически.сыну практически отца заменил мой отец.

, ирина, г. Вичуга
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, доброго времени суток!

Семейным Кодексом РФ предусмотрены основания лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Рада Вам помочь!