Может ли отец забрать детей у матери и оставить у себя?

До официального расторжения брака ,может ли отец забрать детей у матери и оставить у себя ,детям 4.6 ,и 2.6 . Просто другого выхода не вижу ,она их забрала уже более месяца не даёт видеться ,даже по телефону не даёт ни какой информации

, Марат Есаян, г. Ржев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор о детях связан с разводом лишь косвенно. Вы можете забрать детей, если нет решения суда об определении места жительства детей согласно п.3 ст. 65 СК РФ. У вас с матерью равные права. Однако скорее всего мать довольно быстро получит решение суда о передаче детей ей. Таким образом, забрать детей вы можете, но не до развода, а до получения матерью решения суда об определении места жительства детей с ней. После получения такого решения суда удержание детей станет правонарушением, за которое вас могут привлечь к ответственности.

С уважением, Андрей Козырев

Марат Есаян
Клиент, г. Ржев
Почему права отцов ставят во второй план, я незнаю что мне делать, я их не вижу уже более месяца, пару раз звонил чтобы голос услышать она не даёт, вообще кинула в чёрный список
Марат Есаян
Клиент, г. Ржев
Да и условия где она проживает плохие, у них нет ни душевой или ванной комнаты, а туалет вообще деревенский
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марат, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения с детьми. Если Вы считаете, что жилищные условия матери не соответствующие, то Вам необходимо доказать это в судебном порядке. Также судебном порядке необходимо решить вопрос относительно алиментных обязательств.

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ предусмотрены критерии, на основании которых суд будет решать вопрос об определении места жительства детей.

Рада Вам помочь!

Марат Есаян
Клиент, г. Ржев
Какая привязанность? дети меня забывают я их не вижу больше месяца, даже голос не слышу, она настраивает их против меня

Если Вы не можете прийти к соглашению, единственный выход — решать вопрос в судебном порядке.