8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, почему требуют декларацию за 2018 год?

Вызывают в суд, причина- не была подана декларация за 2018 год. Нахожусь далеко от места прописки, в суд придти не могу и не могу понять, почему 2018 год. Последний раз подавала декларацию в 2012 году и с тех пор не работаю, квартиру-машину не продавала. Можно ли сделать запрос через портал госуслуг или другим путем о причине иска и путях решения проблеммы? Спасибо

06 марта 2020, 19:08, Екатерина, г. Москва
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.
Напишите либо на сайт суда, либо позвоните по телефону суда.

06 марта 2020, 19:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подача декларации в связи с продажей имущества в 2017 году и снятия с учета в 2018 году
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом. В конце декабря 2017 года мною был осуществлен акт продажи принадлежавшей мне на тот момент 1/4 доли в квартире, которой я владел менее трех лет. Деньги от продажи доли были мною получены в тот же день, то есть в декабре 2017 года. В феврале 2018 года я подавал декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Декларация вышла нулевая, так как я воспользовался положенным по закону вычетом. Копия договора купли-продажи была приложена к налоговой декларации. Стоит отметить, что документ из Росреестра о том, что мы (продавцы долей квартиры), сняты с учета по этой квартире, получили в тот же день перед покупкой. Но официально по базе провели снятие только уже после новогодних праздников, т.е. в январе 2018 года. Теперь же, в феврале этого, 2019 года, мною было получено письмо от инспекции, куда я подавал декларацию, где меня уведомляли, что мне необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за 2018 год, по причине прекращения права собственности. На что тогда же я лично обратился в инспекцию с письменным объяснением невозможности этого сделать по вышеперечисленным причинам. То есть доход от продажи доли квартиры я получил в 2017 году, и декларацию подавал в 2018 году. В 2018 году у меня не было доходов, предусматривающих подачу декларации по форме № 3-НДФЛ в 2019 году. Копия договора купли-продажи была мной приложена вторично к тому обращению. Тогда мне сказали, что все рассмотрят и вопрос закроют. Тем более, что у меня же в личном кабинете стоит уведомление о том, что моя декларация прошла камеральную проверку в мае 2018 года, где мои вычеты подтвердили, то есть налога с продажи доли этой квартиры у меня нет. Сейчас же мне в личный кабинет присылают уведомление из этой инспекции о том, что, цитирую: "В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2018 год не позднее 30 апреля 2019 года в связи прекращением права собственности (владения, пользования). [Далее идет наименование объекта с указанием дат регистрации и прекращения права, то есть адрес квартиры, долю в которой я продал]. До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства". То есть опять предстоит выяснение с инспекцией. Но меня беспокоит такой вопрос: я действительно должен подавать эту декларацию за 2018 год? Ведь продал я долю в 2017 году, и декларация была подана в 2018 году за 2017 год. Как я могу вторично подавать декларацию за одно и то же действие? Я бы понял, если бы я был ИП (они подают декларацию каждый год, даже если нет доходов с деятельности). Но здесь продажа состоялась один раз, и все. Какие все же ко мне меры со стороны налоговой могут быть предприняты в таком случае? Я читал про штраф в 1000 руб. (согласно статьи 119) за неподачу "нулевой" декларации. Но опять же, я не понимаю, как я могу физически повторять из раза в раз декларацию на один и тот же единовременный акт продажи. Проясните, пожалуйста.
29 марта 2019, 22:04, вопрос №2309509, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли требование выписки со счетов для декларации о доходах за 2018 год?
Добрый день! Работодатель требует к декларации о доходах за 2018 год предоставить выписки про всем картам и вкладам с указанием номеров счетов на себя и на мужа, (доходы все по 2 ндфл, доп. Нет). Законно ли это? Да нет? Почему?
01 марта 2019, 00:08, вопрос №2277107, Анна, г. Сосновый Бор
2 ответа
Пенсии и пособия
Почему в январе 2018 года пенсия уменьшилась?
С 31 декабря 2001 года наблюдалось регулярное повышение пенсии по старости, вплоть до 2017 года включительно. В январе 2018 года пенсия уменьшилась на 1000 р., вместо обещанного повышения на 4%.
23 января 2018, 06:56, вопрос №1881108, Галина, г. Новокузнецк
2 ответа
Трудовое право
Почему МРОТ в 2018 году остался без изменений?
Я проживаю в г. Севереске, Томский области. Районный коэффициент 1,5. МРОТ в 2017 году был 12250 рублей. В 2018 году по всем опубликованым таблицам МРОТ по регионам, он 12250 рублей, тоесть без изменений. Почему?!
11 января 2018, 12:08, вопрос №1868292, Горбунова Зоя Алексеевна, г. Северск
1 ответ
Исполнительное производство
Почему запрос в ПФР может быть сделан только в 2018 году?
Здравствуйте! Ситуация такая, я пришла к приставу, чтобы посмотреть по каким справкам был сделан перерасчёт по алиментам. Справки БМ принёс липовые я предоставила приставу сведения о том что он официально был трудоустроен и перерасчёт должны были сделать по этим справкам , пристав (его знакомая) сказала мне ,что она делала запрос в ПФР и ответ был, что он не работал,хотя я принесла доказательства,копия его трудовой, справка с какого по какое он работал...Она разводит руки, как такое могло быть, что ПФР ответило,что он не работал. Далее я сказала,что я звонила на то место работы, откуда БМ принёс справки, мне сказали,что такой там не работает. Так справки то откуда тогда взялись...Я попросила пристава сделать запрос в ПФР чтобы узнать его место работы, она сказала что сможет сделать запрос в 2018 году. Скажите почему это в 2018 году, и за какой срок пристав должна сделать перерасчёт по настоящим справкам??
17 августа 2017, 15:09, вопрос №1727143, Надежда, с. Ербогачен
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020