8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дочери вступить в наследство, если ее отец умер в январе 2019 года?

Здравствуйте! Бывший муж умер в январе 2019. В разводе давно, не контактировали, о смерти не знали. Он проживал в Москве мы — в Санкт-Петербурге. Есть номер наследственного дела. Как поступить дочери (наследнице)? Обратиться к нотариусу или сразу в суд, т.к. полгода после смерти уже прошло?

06 марта 2020, 09:17, Татьяна, г. Сертолово
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу по месту расположения имущества за выдачей свидетельства о праве на наследство. Нотариус Вам откажет, так как пропущен срок 6 месяцев.

Далее обращайтесь в суд, чтобы восстановить срок принятия наследства, где нужно доказать что не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам.

Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

06 марта 2020, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для оформления наследства если человек умер более 10 лет
Какие документы нужны для оформления наследства если человек умер более 10 лет
24 марта, 15:26, вопрос №3014814, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как распределится наследство, если отец умер 31 декабря, а сын 4 января?
Есть дом и два собственника муж и жена, сын взрослый только прописан. Как распределится наследство, если отец умер 31.12, а сын 04.01
17 февраля 2020, 11:08, вопрос №2687691, Андрей, г. Екатеринбург
5 ответов
Наследство
Могу ли я восстановить право на наследство, если отец умер в 2008 году?
Здравствуйте . Могу ли я восстановить право на наследство,если отец умер в 2008 году. Не знала,что умер,потому что они развелись с мамой больше 40 лет назад и больше не виделись
16 февраля 2020, 23:15, вопрос №2687166, оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Вступление дочери в наследство, если отец умер более 10 лет назад
Здравсвуйте! В 1996 году был зарегимтрировпн брак, в 1997году в этом браке была рождена дочь от законного мужа. В 2001 году был оформлен развод. В 2004 году, бывший муж умер. Права на наследство не заявлялись. В 2017 дочери покойного исполнилось 20 лет. Может ли она претендовать на наследство? По имущемтву покойного: Покойный муж (отец намледницы) и его мать (бабушка намледницы) проживали в собствееной коопиративной квартире. Отец покойного (дедушка наследницы) на оот момент имел однокомнатную квартиру, которую сразу после смерти своего сына (отца наследницы) он продал. После чего прописался в кооперативную квартиру своего покойного сына и ныне здравствующей жены (бабушки наследницы) и вложил деньги в полный ремонт квартиры с покупкой мебели. В настоящее время нам не тзвестна ситуация с квартирой, последний раз мы там были на поминках...после чего нас ьлизко не родпускали к этоц квартире, хотя сами к нам приезжали (повидаться с внучкой). Может ли моя моя дочь (наследница) претендовать на свою долю наследства? И емли может, то на каком основании?
15 февраля 2017, 22:35, вопрос №1541159, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если отец умер в 2005 году?
Добрый день! Проблема такая,моему отцу бабушка отписала дом,написала дарственную,отец умер в 2005 году,и с тех пор мы не вступали в наследство (мы это мать,сестра,сын) сейчас хотим наконец то все оформить,только незнаем с чего начинать,куда обращаться,какие документы собирать,платно это или нет и еще говорят что прошло очень много времени и все оформление только через суд! В доме живем и все комунальные платежи оплачиваем,подскажите пожалуйста как нужно действовать?
02 декабря 2015, 13:13, вопрос №1058779, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020