Действительна ли доверенность?

Доверенность выдана на год директором, которого через месяц дисквалифицировали в праве занимать должность (с. 3.11 КОАП РФ) на 1 год. Действительная ли такая доверенность?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, такая доверенность будет действительной.

В соответствии с п. 1 ст. 188 ГК РФ,

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здрасвтвуйте!

Статья 188 Гражданского кодекса РФ не включает в перечень причин недействительности доверенности увольнение лица выписавшего её.

Статья 3.11 КоАП также не предусматривает положений о недествителности выписанных документов.

Следовательно, доверенность будет действовать.