По какой форме подать заявление в суд, чтобы приостановили дело по алиментам?

В общем ситуация такая... У меня родители в разводе еще с 2010 года примерно, у меня 2 брата (10 и 16 лет), жили с матерью, но в 2014 году я свалил к отцу (отец все это время материально помогал, но никаких квитанций и прочего не было, просто приезжал, давал денежку грубо говоря на руки, ну и все). Так вот, я свалил, прожил примерно полгода, у мамы начались проблемы с алкоголем, продолжалось полгода это, отец пошел в суд, подал заявление, чтобы дети по закону были с ним. Все, суд все утвердил, мы переехали все к нему. Это считай уже в 2015 году было. Сейчас как бы жили, все норм, и тут на отца выходят пристава, говорят у вас мол задолженность охеренно большая по алиментам (все это время с 2010 года по 2020 пристава думали что мы проживаем с матерью, а отец вообще ни копейки не выплачивал), уже арест на машину наложили, сегодня вот опись уже хотели писать, но так как им мы описали ситуацию, нам дали время одну неделю, через неделю нужно им принести бумаги/доказательства, что это не так, и копию какого-то заявления с печатью, которое нужно подать в суд. Потом вроде как приостановят на время.Сейчас уже на неделе пристава хотят забрать машину. В каком порядке это все делать? Откуда копать документы? В какие органы обращаться? Но главный вопрос - по какой форме подать заявление в суд? Потому что ходил к приставам, там сказали что если в течении недели принесу им заявление с печатью из суда, то дело по алиментам приостановят до завершения суда. Иначе машину заберут уже в следующий вторник.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Антон Фомин, г. Улан-Удэ
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!

Вы пишете:

 отец пошел в суд, подал заявление, чтобы дети по закону были с ним. Все, суд все утвердил, мы переехали все к нему.

Вот этот судебный акт, которым суд утвердил проживание детей с отцом и хочет получить УФССП для принятия дальнейших решения в части исполнительного производства по уплате алиментов. В этой связи отцу как заявителю (в прошлом) необходимо обратиться в суд, который вынес решение и получить копию судебного акта с отметкой о вступлении в силу. Если имеется решение об алиментах (взысканных с отца), которое в связи с изменением места жительства детей не подлежало изменению, требуется отдельное судопроизводство, чтобы суд пересмотрел порядок выплаты алиментов.

Полагаю, этого будет не достаточно. Отцу следовало кроме требования об определении места жительства детей с ним заявить также требование об отмене алиментов. Если он этого не сделал, то теперь нужно обращаться с иском о снижении задолженности или освобождении от нее с доказательствами факта проживания детей с отцом на основании решения суда.

Долг за период до 2015 года могут вообще не снизить, так как нет доказательств передачи денег наличными. Только с матерью договариваться, чтобы она признала этот факт.

Исходя из приложенных документов, в настоящее время вопрос о месте жительства детей не решен.

Антон, настоятельно рекомендую Вашему отцу найти юриста (через знакомых лучше). Только остерегайтесь «разводил», которые Вам сейчас начнут названивать, так как Вы выложили личные данные в открытый доступ.