8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для чего пристав просит забрать исполнительный документ с сохранением долга по алиментам?

Бывший муж перестал платить алименты. Оказалось, что более полугода стоит на бирже труда, поэтому отчислений нет с лета. Обратилась к приставам по его месту жительства. Его вызвали. И попросили меня отозвать исполнительный документ до тех пор, пока он не найдет работу-на месяц-два, но с сохранением долга. Для чего это делается? Законно ли это?

05 марта 2020, 20:48, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жительства. Его вызвали. И попросили меня отозвать исполнительный документ до тех пор, пока он не найдет работу-на месяц-два, но с сохранением долга. Для чего это делается? Законно ли это?

Татьяна

Конечно, нет, так как пристав не имеет право требовать забрать исполнительный лист. пристав должен насчитывать задолженность, совершать иные действия исполнительного характера. Если пристав бездействует, то стоит написать жалобу его руководителю, либо обжаловать бездействие в судебном порядке. Но для начала напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, чтобы понять какие действия совершил пристав.

06 марта 2020, 02:28
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Бывший муж говорит, что это нужно якобы для того, чтобы он смог устроиться на работу

06 марта 2020, 03:15

Ну может быть и так, конечно, но Вы не обязаны это делать. Ко всему наличие задолженности по алиментам не является основанием в отказе в приеме на работу.

06 марта 2020, 03:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли приставы заставляют забрать исполнительный лист?
Долг по алиментам за бывшим мужем 600 000,00 руб. Дочь удочерил мой настоящий муж. Обязаны ли судебные приставы привлечь к уголовной ответственности (к административной привлекался) бывшего мужа? Если судебные приставы заставляют забрать исполнительный лист и подавать заново в суд на долг по алиментам, что делать?
07 августа 2019, 09:14, вопрос №2463542, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Возвращение исполнительного листа и оплата алиментов
Здравствуйте! Я живу в Украине, бывший муж в России. Я подавала на алименты, исполнительный лист в ССП. Должник платит алименты. Но теперь он просит забрать исполнительный лист. Обещает платить алименты. Если я заберу исполнительный лист, смогу ли я, в случае не уплаты алиментов, отправить его обратно?
10 апреля 2016, 14:38, вопрос №1215160, Галина,
1 ответ
Алименты
Правильно ли я поступила, забрав исполнительный лист от пристава?
С 2005 года по решению суда бывший муж платил алименты. В июне 2015 года он был уволен по собственному желанию (отчисления шли через бухгалтерию предприятия по решению суда), с этого момента алименты не перечисляются. На сайте службы судебных приставов я узнала, что в отношении него открыто производство по взысканию с него невыплаченного кредита. По прошествии 6 месяцев я обратилась в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа. Пристав сообщила мне , что он нигде не работает и источников дохода не имеет. Пристав посоветовала забрать исполнительный лист на оплату алиментов, т.к. в противном случае она начинает готовить документы в суд (возможно возбуждение угол. дела за неуплату). По ее словам, если он получит уголовную статью – то это сильно отразится на дальнейшей судьбе ребенка (гос. служба, образование). 1. Правильно ли я поступила, забрав исполнительный лист? 2. Правда ли, что судимость отца не живущего с ребенком влияет на его судьбу? 3. Возможно ли при достижении ребенком 18 лет взыскание всей задолженности, если я вновь подам исполнительный лист. Заранее спасибо за ответ!
25 января 2016, 20:06, вопрос №1114884, Елена, г. Кострома
2 ответа
Алименты
За какое время приставы должны передать исполнительный лист о взыскании алиментов
Здравствуйте! 21 апреля подала на алименты и развод. Исполнительный лист на алименты по окончанию суда отнесла приставам. За какое время приставы должны передать исполнительный лист о взыскании алиментов на работу мужа? За апрель алименты должны начислить за полный месяц или только с 21 апреля за 10 дней?
16 июня 2015, 13:49, вопрос №873275, Мария, г. Якутск
1 ответ
Исполнительное производство
У приставов нет исполнительных документов о взыскании алиментов
Бывший муж работал в другом городе. Организация закрылась, офис находился там-же. Выплачивал алименты по судебному приказу. Я получила с той организации постановление выплаты его алиментов. В данное время в нашем городе у судебных приставов нет никакого исполнительного документа от организации в наш городской суд и у меня только постановление с бывшей его организации о взыскании с него алиментов . У меня должен оставаться судебный приказ о взыскании алиментов ? Как мне быть?
02 мая 2012, 12:57, вопрос №6691, Надежда, Халтурин
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020