Иск к виновнику ДТП

Виновник ДТП проживает в том же городе что и я. А прописан в другом. Неужели придется иск о возмещении ущерба подавать в суд другого города по месту его прописки? Ведь живет он в пяти минутах от меня.

, Владимир, г. Казань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Владимир, в силу статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Поэтому я бы вам рекомендовала указать в иске адрес фактического проживания. Тем более, что ответчик, не проживая по месту регистрации, может и не получить судебных извещений о явке на судебные заседания, а это может служить основанием для отмены решения суда, если суд не известит его надлежащим образом (то есть по месту фактического проживания). Если вы переживаете за место регистрации, в иске укажите сначала адрес фактического проживания ответчика, а в скобочках место регистрации. Если суд вернёт вам иск из-за регистрации (то есть из-за несоответствия территориальности суда), можно оспорить определение суда в вышестоящий суд.