Как после развода избежать выплаты алиментов, если ребенок не от меня?

Находимся в процессе развода с супругой,ребенок общий 2 года но не от меня записанный при браке на меня,жена работает в суде,по договоренности мы не написали иски что не имеем претензий что я все знал и нет раздела имущества,сейчас оказывается что после развода будет суд через генетическую экспертизу, она говорит что ты все уже признал и тебе проще платить алименты так как второй суд затянется надолго, хотя изначально она говорила что алименты я платить не буду,как лучше сделать в такой ситуации чтобы не платить алименты?

, Вячеслав, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

ВЯчеслав, добрый день. В Вашем случае необходимо через суд оспорить отцовство.

В соответствии со ст. 52 СК РФ

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Я являюсь адвокатом по семейным делам. Могу Вам помочь

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Я бы Вам посоветовал оспорить отцовство. Данная процедура осуществляется через суд, после чего вы уже не обязаны будете оплачивать алименты. Что касается оплаты алиментов за этот период, то впоследствии можно их взыскать с матери ребенка.

Готов принести вам пользу в решении вашей проблемы.