Обязана ли я оплачивать кредит, если не вступала в наследство?

Добрый день.Коллега взял кредит в 2013 году,в 2015 году он умер не выплатив кредит,теперь мне приходит письмо с другого города что я должна оплатить этот кредит так как он внёс меня с своё завещание но я ничего не подписывала и никакое наследство не получала!

, Наталья, г. Железнодорожный
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только тогда, когда вступил в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы не вступили в наследство, то обязанности по выплате долгов наследодателя у Вас возникнуть не может

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только тогда, когда вступил в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы не вступили в наследство, то обязанности по выплате долгов наследодателя у Вас возникнуть не может.

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
Я вступила в наследство это оказалась старая машина которую у меня забрал сын умершего., то есть на руки я ничего не получала, как быть в таком случае?
Олег Владимирович
Юридическая компания "ПЦН Империал", г. Смоленск

В данном случае вы не должны оплачивать кредит, т.к. не приняли наследство.

п.5, ст.1118 ГК РФ гласит: Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. В соответствии со ст. 1152 п.1 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если никаких вышеописанных действий вы не совершили, следовательно вы не приняли наследство, и не обязаны отвечать по долгу наследодателя перед банком.