8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплачивать кредит, если не вступала в наследство?

Добрый день.Коллега взял кредит в 2013 году,в 2015 году он умер не выплатив кредит,теперь мне приходит письмо с другого города что я должна оплатить этот кредит так как он внёс меня с своё завещание но я ничего не подписывала и никакое наследство не получала!

05 марта 2020, 11:11, Наталья, г. Железнодорожный
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только тогда, когда вступил в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы не вступили в наследство, то обязанности по выплате долгов наследодателя у Вас возникнуть не может

05 марта 2020, 11:33
1
0
1
0

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только тогда, когда вступил в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы не вступили в наследство, то обязанности по выплате долгов наследодателя у Вас возникнуть не может.

05 марта 2020, 11:36
Наталья
Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
Я вступила в наследство это оказалась старая машина которую у меня забрал сын умершего., то есть на руки я ничего не получала, как быть в таком случае?
05 марта 2020, 12:32
Консультация юриста бесплатно
Олег Владимирович
Олег Владимирович
Юрист,

В данном случае вы не должны оплачивать кредит, т.к. не приняли наследство.

п.5, ст.1118 ГК РФ гласит: Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. В соответствии со ст. 1152 п.1 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если никаких вышеописанных действий вы не совершили, следовательно вы не приняли наследство, и не обязаны отвечать по долгу наследодателя перед банком.

05 марта 2020, 12:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Перейдет ли долг наследнику, если не вступать в наследство?
Здравствуйте. Подскажите, ситуация следующая. У родственника есть задолженность, есть постановление о взыскании исполнительского сбора от 2015 года. Платежи не вносились. Из дохода только пенсия (возраст + инвалидность). В случае, если не вступать в наследство, то этот долг перейдет родственникам?
25 августа 2020, 07:11, вопрос №2848652, Юлия, г. Красноярск
2 ответа
Кредитование
Нужно ли оплачивать кредит, если в договоре неправильный лицевой счет?
Брали кредит на товар, при оплате через банк выяснилось в договоре не правильный лицевой счёт. В банке отсутствует такой кредит. Вопрос как и нужно ли оплачивать кредит?
01 августа 2019, 12:20, вопрос №2457133, Станислав, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Нужно ли оплачивать кредит, если заемщик умер?
Здравствуйте! Должны ли близкие оплачивать кредит, если заемщик умер, созаемщиков или поручителей не было, страховку по кредиту заемщик получил на следующие сутки после получения кредита.
07 ноября 2017, 19:24, вопрос №1804556, Елена, г. Сыктывкар
2 ответа
Кредитование
Нужно ли оплачивать кредит, если счета банка заморожены?
Как Вы думаете, нужно ли оплачивать кредит татфондбанка, так как у нее счета же все заморожены?
15 мая 2017, 09:50, вопрос №1636245, Рузиля, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Должна ли я оплачивать кредит умершего супруга, если не вступаю в наследство?
Умер супруг,у него остался кредит(без страховки),должна ли я (супруга) оплачивать этот кредит,если не вступаю в наследство? У адвокатов к которым я обращалась,мнения разные одни говорит что оплачивать я ничего не должна согласно статье 1175 ГК, а другой пояснил,что я (супруга),являюсь все равно фактическим наследником,даже если не обращалась к нотариусу,т.к. проживали вместе,и в течении 6 месяцев,должна была обратиться к нотариусу и письменно отказаться от какого либо наследства,в этом случае можно было бы попробывать списать по суду 1/2 долю кредита.Что вы об этом думаете? Как поступить?
28 декабря 2015, 11:02, вопрос №1086079, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020