Согласие на присоединение газа к частному газопроводу

Я дал согласие на присоединение к моему газопроводу соседского дома( оного) Мособлгаз считает этот ввод к дому своей собственностью и подключает к этому вводу без моего согласия других соседей.

, Низаметдинов Данис, г. Чехов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо смотреть, если он конечно составлялся акт разграничения балансовой принадлежности газопровода.Из него можно сделать вывод ваша это собственность или нет.Возможно у вас есть выписка из регистрирующего органа о праве собственнности на этот объект(участок газопровода).

Порядок регистрации прав на  и сделок с ним предусмотрен Федеральным законом

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Низаметдинов Данис
Клиент, г. Чехов

по телефону поговорить возможно…

только в чате.Посмотрите договор, акты ввода в эксплуатацию и прочие документы, есть ли указание что вы собственник сети.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Данис!

По просьбе администрации сайта вступаю в вопрос.

Если Вы давали согласие на подключение только одного дома, то Мособлгаз не вправе выходить за рамки данного Вами согласия.

Соглашусь с коллегой, что тут нарушены Ваши права. которые возможно восстановить в судебном порядке.

Согласие, которое Вы дали, Вы дали на основании п.34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314. Вот выдержка из него

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

Указанные Правила не содержат порядок и условия выдачи согласия основным абонентом на подключение заявителя к сети газопотребления. Фактически Вы свои согласием предоставили права пользования своим недвижимым имуществом, и предоставили только на один соседский дом. Поэтому газовики не вправе пользоваться Вашим имуществом, используя его для транспортировки газа и в иные соседские дома.

Так что Вы можете не только в судебном порядке потребовать прекратить нарушение Ваших прав, но и потребовать в Мособлгазе соразмерной платы за использование Вашего газопровода. Как указано в письме ФАС России от 20.07.2016 N АК/49740/16:

Вместе с тем, имущественные споры, в том числе связанные с предоставлением собственником права пользования принадлежащим ему имуществом другим лицам, являются предметом регулирования гражданского, а не антимонопольного законодательства.
Разрешение гражданско-правовых споров не входит в компетенцию ФАС России, установленную статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331.
Споры, связанные с предоставлением права пользования недвижимым имуществом, принадлежащим другому лицу, не являющемуся газораспределительной или газотранспортной организацией, регулируются нормами статьи 277 Гражданского кодекса Российской Федерации и при не достижении заинтересованными сторонами согласия в досудебном порядке подлежат урегулированию в суде по иску об установлении сервитута (права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом) и определении соразмерной платы (единовременной или регулярной) за пользование чужим имуществом.