8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Согласие на присоединение газа к частному газопроводу

Я дал согласие на присоединение к моему газопроводу соседского дома( оного) Мособлгаз считает этот ввод к дому своей собственностью и подключает к этому вводу без моего согласия других соседей.

05 марта 2020, 09:45, Низаметдинов Данис, г. Чехов
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Необходимо смотреть, если он конечно составлялся акт разграничения балансовой принадлежности газопровода.Из него можно сделать вывод ваша это собственность или нет.Возможно у вас есть выписка из регистрирующего органа о праве собственнности на этот объект(участок газопровода).

Порядок регистрации прав на и сделок с ним предусмотрен Федеральным законом

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

05 марта 2020, 10:22
0
0
0
0
Низаметдинов Данис
Низаметдинов Данис
Клиент, г. Чехов

по телефону поговорить возможно…

05 марта 2020, 10:25

только в чате.Посмотрите договор, акты ввода в эксплуатацию и прочие документы, есть ли указание что вы собственник сети.

05 марта 2020, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Данис!

По просьбе администрации сайта вступаю в вопрос.

Если Вы давали согласие на подключение только одного дома, то Мособлгаз не вправе выходить за рамки данного Вами согласия.

Соглашусь с коллегой, что тут нарушены Ваши права. которые возможно восстановить в судебном порядке.

Согласие, которое Вы дали, Вы дали на основании п.34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314. Вот выдержка из него

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

Указанные Правила не содержат порядок и условия выдачи согласия основным абонентом на подключение заявителя к сети газопотребления. Фактически Вы свои согласием предоставили права пользования своим недвижимым имуществом, и предоставили только на один соседский дом. Поэтому газовики не вправе пользоваться Вашим имуществом, используя его для транспортировки газа и в иные соседские дома.

Так что Вы можете не только в судебном порядке потребовать прекратить нарушение Ваших прав, но и потребовать в Мособлгазе соразмерной платы за использование Вашего газопровода. Как указано в письме ФАС России от 20.07.2016 N АК/49740/16:

Вместе с тем, имущественные споры, в том числе связанные с предоставлением собственником права пользования принадлежащим ему имуществом другим лицам, являются предметом регулирования гражданского, а не антимонопольного законодательства.
Разрешение гражданско-правовых споров не входит в компетенцию ФАС России, установленную статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331.
Споры, связанные с предоставлением права пользования недвижимым имуществом, принадлежащим другому лицу, не являющемуся газораспределительной или газотранспортной организацией, регулируются нормами статьи 277 Гражданского кодекса Российской Федерации и при не достижении заинтересованными сторонами согласия в досудебном порядке подлежат урегулированию в суде по иску об установлении сервитута (права ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом) и определении соразмерной платы (единовременной или регулярной) за пользование чужим имуществом.


06 марта 2020, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Насколько законно привлечение технадзора к приемке частного газопровода низкого давления?
Добрый день, подскажите пожалуйста, выполнен монтаж газопровода частого дома специализированной организацией, далее мне говорят что я должен пригласить и оплатить услуги технадзора для приемки газопровода. На сколько законно привлечение технадзора к приемке частного газопровода низкого давления ( по территории моего Зем. Учаска)??
03 апреля 2019, 07:48, вопрос №2314401, иван, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Соглашение на подключение к частному газопроводу
здравствуйте, завтра едем в нотариус для заключения соглашения на подключение к частному газопроводу. говорят, что в соглашении нужно четко прописать права, сроки и все тонкие детали, чтобы потом меня не обманули. прошу обозначить все опасные для меня моменты в этом соглашении и сформировать подобие наброска текста, который предоставлю нотариусу.
18 февраля 2019, 19:54, вопрос №2265212, Виталий, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Может ли обслуживающая компания "Горгаз" отключить поставку газа частному дому за неуплату?
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли обслуживающая компания "Горгаз" отключить поставку газа частному дому за неуплату (3 мес.) в отопительный сезон? И куда можно обратиться в случае нарушения со стороны компании "Горгаз". Заранее благодарю.
25 октября 2017, 12:04, вопрос №1791437, Руслан, г. Невинномысск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Получение разрешения на подключение к частному газопроводу
По границе моего участка проходит частный газопровод, при обращении в Межрегионгаз мне сказали, что необходимо получить согласие владельца. Встретился с председателем некоммерческого партнёрства, собственником этого газопровода. Выдать ( продать) разрешение он категорически отказался, мотивируя это изменением законодательства по которому, если от частного газопровода идёт ответвление ещё к одному потребителю, там 20 метров до дома, то этот участок будет собственностью Межрегионгаза и следовательно весь газопровод нужно передавать на баланс, чего собственники газопровода не хотят. Вопрос: так ли это на самом деле и что предпринять в моей ситуации. Газопровод среднего давления проходит в 300 метрах от моего участка и в одиночку финансово я его не потяну.
04 июня 2017, 10:00, вопрос №1656952, Антон, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подключение к частному газопроводу
Здравствуйте! По меже моего участка идет газовая труба. Узнав собственника ее я заключил договор с ним 02 сентября 2015г. Это ООО. Согласно этого договора данная компания в случае полной оплаты в размере 200 т.р (на сентябрь 2015г) обязалась: 1)предоставить точку врезки не позднее 4 квартала 2015г при условии полной оплату. Оплата с моей стороны была 100% в рамках условия договора 2)согласовать объемы, транспортировку и подачу газа по газопроводу то точки врезки объекта клиенте, т.е моему дому. Исполнитель гарантирует: - возможность подключения к газопроводу Исполнителя, соответствующему действующим стандартам и техническим условиям в соответствии с действующими нормами законодательства РФ. Получив "Согласие" от хозяина газопровода на получение технических условий на подключение объекта капитального строительства к сети газораспределения я их передал в "Газпром газораспределение Краснодар". Согласие было выдано в письменной форме и зарегистрировано в Исх. документах компании собственника. 11.11.2015г мною были получены тех.условия от АО "Газпром газораспределение Краснодар". Я заключил со сторонней подрядной организацией договор на выполнение строительно-монтажных работ". Работы были выполнены и проект готов. В декабре 2015г хозяин газопровода разрывает договор на обслуживание его сетей с АО "Газпром газораспределение Краснодар". Подключиться я не успел. И с этого момента начинает выписывать сам тех.условия и обслуживать газопровод. Вопрос: 1) Могу ли я как потребитель заключить договор ВДГО по своему желанию с АО "Газпром газораспределение Краснодар". АО "Газпром газораспределение Краснодар" не горит особым желанием заключать со мной договор ВДГО и подключать меня к сети. 2) Имею ли я право на подключение к трубе ссылаясь на договор между мной и собственником трубы без дополнительных разрешений от него? Свои обязательства я выполнил в полном объеме. 3) что мне делать. Скоро зима и я боюсь, что ремонт в доме придет в негодность? Происходит какая-то конфликтная ситуация между собственником трубы и компаниями у которых есть лицензия и все допуски на данные виды работ. Просто вставляются палки в колеса! С собственником больше никаких отношений иметь не хочу!!! Жду ответа. Спасибо.
05 октября 2016, 14:12, вопрос №1398161, Вячеслав, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020