Может ли один собственник получать весь доход и платить налог при сдаче квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте! Вопрос по поводу сдачи квартиры в аренду. Квартира находится в собственности у 2 людей: меня (60%) и мамы (40%). Доход планирую получать я (переводом на банковскую карту). Могу ли я оформиться как самозанятая и оплачивать налог 4% со всей суммы аренды? Мама переживает, что доход будет считаться и на нее тоже и повлияет на размер ее пенсии. В интернете очень много противоречивой информации - где-то написано, что может платить один собственник, где-то - что доход разделяется пропорционально долям. Буду признательна за помощь.

, екатерина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Да Вы можете оформиться как самозанятая. В соответствии с

ФЗ от 27.11.2018 № 422  гражданам разрешено зарегистрироваться в качестве самозанятого и сдавать квартиру в аренду. Разницы нет, кому она будет сдаваться: физлицу или организации. Если квартира принадлежит Вам  на праве совместной собственности, то достаточно одному из  зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД с полученного дохода

Основание: Письмо ФНС от 26.04.2019 № СД -4-3/8121.
екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо большое за ответ! Про регистрацию поняла. Остался вопрос: будет ли считаться, что мама тоже получает доход? Не уменьшится ли у нее от этого пенсия?

В случае оплаты соответствующего налога, проблемм не будет…