Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один собственник получать весь доход и платить налог при сдаче квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте! Вопрос по поводу сдачи квартиры в аренду. Квартира находится в собственности у 2 людей: меня (60%) и мамы (40%). Доход планирую получать я (переводом на банковскую карту). Могу ли я оформиться как самозанятая и оплачивать налог 4% со всей суммы аренды? Мама переживает, что доход будет считаться и на нее тоже и повлияет на размер ее пенсии. В интернете очень много противоречивой информации - где-то написано, что может платить один собственник, где-то - что доход разделяется пропорционально долям. Буду признательна за помощь.

05 марта 2020, 08:06, екатерина, г. Москва
Александр Державин
Александр Державин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Да Вы можете оформиться как самозанятая. В соответствии с

ФЗ от 27.11.2018 № 422 гражданам разрешено зарегистрироваться в качестве самозанятого и сдавать квартиру в аренду. Разницы нет, кому она будет сдаваться: физлицу или организации. Если квартира принадлежит Вам на праве совместной собственности, то достаточно одному из зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД с полученного дохода

Основание: Письмо ФНС от 26.04.2019 № СД -4-3/8121.
05 марта 2020, 08:30
1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо большое за ответ! Про регистрацию поняла. Остался вопрос: будет ли считаться, что мама тоже получает доход? Не уменьшится ли у нее от этого пенсия?

05 марта 2020, 08:35

В случае оплаты соответствующего налога, проблемм не будет…

05 марта 2020, 08:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я сдавать в Москве квартиру моего знакомого в аренду, получать доход и платить налоги?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сдавать в Москве квартиру моего знакомого в аренду, получать доход и платить налог 13 % с этого своего дохода? Квартиру он мне предоставит в пользование безвозмездно. У меня будет нотариальная доверенность на пользование и сдачу квартиры!
19 января 2020, 13:38, вопрос №2652094, Олег, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли нам после продажи квартиры подавать декларацию в налоговую и платить налог с продажи?
Добрый вечер. Помогите , пожалуйста, разобраться. У нас была квартира по договору ренты (рента оформлена в 97г). В этом году дедушка умер и мы продали квартиру. Нужно ли нам подавать декларацию в налоговую, и платить налог с продажи? Ведь мы думали, что стали собственниками по договору ренты ещё в 97г. Я написала запрос в налоговую, сегодня пришёл ответ, что мы должны заплатить налог 13% так как наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (т е. С момента смерти наследодателя.) независимо от времени его фактического принятия и гос рег права собственности. Ссылаются на (п2 Ст218, ст 1113,п1 ст 1114,п4 ст 1152 ГК РФ. Так ли это?
08 ноября 2019, 22:09, вопрос №2581334, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли сдавать декларацию о доходах и платить налог?
Продажа ООО единственным учредителем,договор купли-продажи на 500000руб,оплата частями,в 2018г получил 300000р,остальное в 2019г.Нужно сдавать декларацию о доходах и платить налог с дохода?
17 июня 2019, 10:10, вопрос №2401183, Валентина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Должны ли мы платить налог за квартиру в данном случае?
Здравствуйте. В 2018 я купила квартиру, а в 2019 я хочу подарить ее своему сыну. Должны ли мы платить налог, ведь квартира в собственности менее 5 лет?
31 января 2019, 06:37, вопрос №2243508, Юлия, г. Старый Оскол
4 ответа
Налоговое право
Могу ли я оставить разницу как доход и оплатить налог?
Здравствуйте! У меня УСН 6%,заключен агентский договор, в котором оговаривается, что доход-от процентов, предоставляемых туроператоров. Значит я плачу налог от дохода, то есть %? Ещё, если появилась разница в сумме, о изначально го варианта стоимости, то есть в процессе бронирования цена упала немного, а договор уже подписан, могу ли я оставить разницу как доход и оплатить налог. Это законно?
11 июля 2018, 21:42, вопрос №2050137, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020