8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил нотариус?

Здравствуйте. Задача. Климов завещал свое имущество дочерям Татьяне и Галине. Татьяна умерла в январе 2010 года, а Климов скончался в декабре 2011 года. В нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратилась жена Климова, т.к. она считала, что доля умершей ранее дочери Татьяны должна перейти к ней как к наследнице по закону, и дочь Галина. Кроме того, жена подала заявление о выдаче ей свидетельства о праве собственности как пережившей супруге.

Нотариус отказал жене умершего в принятии заявления о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону, т.к. осуществляется наследование по завещанию, и выдал свидетельство о праве на наследство на все имущество умершего Климова его дочери Галине.

Правильно ли поступил нотариус?

Показать полностью
, Сергей, г. Уфа
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Считаю,  что  действия  нотариуса   неправомерны.  Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий:
наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 ГК РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится. (п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»).

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник). (п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, как правильно оформить заявление на алименты на двух детей?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить заявление на алименты на двух детей? И правильно ли я понимаю, что могу оформить еще и выплату на мое содержание, т к я не имею возможности работать? Мы официально не в браке, но как отец он указан в свидетельствах о рождении детей.
, вопрос №4065459, Яна, г. Москва
Гражданство
Но стаж работы в Казахстане учли до 13 марта 1992 года.таким образом 1 год и 8 месяцев выпал.правильно ли это?
Здравствуйте! Переехал и стал гражданином РФ в январе 1994 года.Работал в Республике Казахстан. Но стаж работы в Казахстане учли до 13 марта 1992 года.таким образом 1 год и 8 месяцев выпал..правильно ли это? Прилагаю документ
, вопрос №4064988, Евгений, г. Пермь
Наследство
На сколько это правомерно со стороны нотариуса?
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Вопрос такой Отец перед смертью оставил завещание, где свою долю в квартире завещает дочери. После его смерти через время скончалась его супруга и свою долю оставила племяннице. Дочь покойного гражданка другого государства и проживает не в РФ. Сейчас узнает, что вся квартира перешла в собственность племянницы покойной мачехи. У нотариуса запросила завещание, чтоб подтвердить это. Нотариус сказал, что не может предоставить документы. На сколько это правомерно со стороны нотариуса? Можно ли увидеть завещание и убедиться, что все по закону и никаких прав на собственность дочь не имеет. Спасибо
, вопрос №4064139, Эльвира Алмаксудова, г. Нижневартовск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Насколько правомерны действия нотариуса?
Умер отец. Право собственности на квартиру было разделено пополам между матерью и отцом. Я был просто прописан в этой квартире. Мать обратилась к нотариусу, чтобы унаследовать оставшуюся часть квартиры. Нотариус взяла оплату и через некоторое время по телефону заявила, что документы готовы, приходите с сыном, что его тоже впишут в наследство, это обязательно, потому что он там прописан, хотя я не претендовал на наследство и не обращался к нотариусу. На данный момент прошло уже более 6 месяцев. Так же требует от матери оплатить пошлины за себя и за меня. Насколько правомерны действия нотариуса?
, вопрос №4063754, Александр К, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно поступить в таком случае?
Здравствуйте! Собираю документы на Чернобыльский жилищный сертификат. Проживаем в квартире свекрови, Она имеет2/3 доли и 1/3 имеет мой супруг. Общая площадь 43,5 м². С нами проживают мои родители, двое детей и гражданский муж свекрови. С моей стороны ни у меня ни у родителей своего жилья нет. Могу я указывать, как нуждающихся членов семьи, только детей и родителей? В управлении сказали, что я должна указывать всех, кто проживает. Как правильно поступить в таком случае?
, вопрос №4063328, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020