Можно ли в суде по расторжению брака определить место жительства дочери с отцом?

Можно ли в суде по расторжению брака определить место жительство дочери с отцом? Ребенку 15 лет. И можно ли ее решение предоставить в суд без ее участия в судебном разбирательстве. У ребёнка выпускной класс и бегатня по судам может плохо отразиться на ее успеваемости. И свидетельствовать о своем решении в суде на глазах матери, для нее сильный стресс. Обсуждали с ней не один раз уже эту ситуацию.

Уточнение от клиента

ДОГОВОРЕННОСТИ С СУПРУГОЙ НЕТ И НА КОНТАКТ ОНА НЕ ИДЕТ

, Владислав, г. Нижний Новгород
Екатерина Дмитриева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав! Если у Вас достигнута договоренность с супругой о том, с кем будет проживать ребенок после развода, Вы имеете право заключить соглашение с супругой, где прописать условия проживания ребенка, порядок общения и предоставить данное соглашение в суд. Если же договориться не удается, тогда вопрос об определении места жительства ребенка будет рассмотрен в судебном порядке, с обязательным учетом мнения ребенка. Удачи Вам!

Поскольку определение места жительства происходит в судебном порядке, мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Далее, мнение ребенка выясняется в суде в присутствии педагога, при этом можно просить суд удалить из зала заседаний обоих родителей, во избежание оказания давления на ребенка