Можно ли без участия мужа развестись в Абакане?

Здравствуйте. Я живу в Абакане , муж в Саяногорске. Совместно не проживаем с2012 года. Можно развестись мне в Абакане без его участия? Совместного нажитого у нас нет. Детей общих нет. Обоюдно не получается. Свидетельство о браке у него на руках. Подскажите как мне правильно поступить?

, ольга, г. Новосибирск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Если один из супругов не согласен на расторжение брака или несмотря на отсутствие у него возражений против развода, уклоняется от расторжения брака в органах загса, то расторжение брака производится в судебном порядке.

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства супруга, с которым собираются расторгнуть брак. Если только по состоянию здоровья вы не можете выехать к месту жительства ответчика. В таком случае можете подавать иск по своему месту жительства.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Ольга! Почтите эту статью:

Цитата:  «Куда обращаться

Развод, как и бракосочетание, предполагает проведение супругами определенной процедуры. Куда, в какой орган обращаться, — зависит от конкретных обстоятельств супружеской пары.

Если у супругов нет ни детей, ни спорной собственности, обратиться можно…

— в ЗАГС – при совместном желании и намерении развестись (п.1 ст.19 СК РФ);
— в суд – при несогласии мужа или жены разводиться, отказе или уклонении от участия в бракоразводной процедуре (ст.21 СК РФ).

ЗАГС

Развод через ЗАГС – простой и оперативный. Это главное преимущество административной бракоразводной процедуры. Супругам не нужно собирать документы, готовить иск, принимать участие в разбирательствах, долго ждать и беспокоиться.

Административный развод предполагает…

Посещение супругами органа ЗАГС для подачи совместного супружеского заявления о разводе;
Повторное посещение органа ЗАГС для участия в формальной процедуре расторжения супружества и получения Свидетельства о разводе.
Между указанными мероприятиями проходит ровно 30 дней – ни сократить, ни продлить срок, установленный законом, нельзя. За это время жена и муж могут передумать разводиться – в этом случае им даже не обязательно отзывать поданное заявление. Если они (или хотя бы один из них) просто не явятся в ЗАГС в указанное время, заявка будет аннулирована. Подать повторную заявку можно — хоть на следующий день, но придется снова оплатить государственную пошлину (оплаченная сумма не возвращается) и снова ждать 30 дней.

Суд

Если развод через ЗАГС возможен только по согласию с мужем или женой, то судебная бракоразводная процедура применяется в тех случаях, когда один из супругов не соглашается разводиться, или, даже если прямо не высказывает несогласия, отказывается посещать ЗАГС, уклоняется от подачи совместного заявления о разводе, что делает административный развод невозможным.

Судебная процедура, как известно, более длительная и сложная по сравнению с административной бракоразводной процедурой.

Во-первых, законом предусмотрен срок рассмотрения дела в мировом суде – 2 месяца (включая срок вступления принятого судом решения в силу). Но еще до того, как будет подано исковое заявление, потребуется подготовка иска и документации, а затем — посещение судебных заседаний (вполне возможно, их будет несколько – в зависимости от обстоятельств), а в ряде случаев, при категорическом несогласии мужа или жены на развод – 1-3 месячный перерыв, предоставленный супругам для возможного примирения, после чего – вынесение окончательного судебного решения и ожидание его вступления в силу. Вынесенное судом решение должно быть зарегистрировано в органе ЗАГС (согласно ст.35 СК РФ)

Как развестись, если нет детей и совместного имущества

Нельзя не отметить, что бракоразводная процедура — значительно проста, если у супругов нет ни детей, ни совместно нажитых материальных ценностей. Единственной сложностью может стать только несогласие между мужем или женой, из-за которого приходится, во-первых, обращаться в суд, во-вторых, нередко – ждать развода дольше положенного.

Детальнее остановимся на самых важных аспектах бракоразводной процедуры.

Порядок, процедура

Какой будет ход бракоразводной процедуры, если у супругов нет ни детей, ни совместной собственности, зависит только от одного условия – согласие или несогласие на развод. Если расторгнуть супружество хотят оба супруга, можно подавать совместное заявление в ЗАГС, если только один из них – придется идти в суд.

Процедура расторжения брака в ЗАГС:
Муж и жена вместе посещают орган ЗАГС (по месту проживания или по месту бракосочетания), где готовят, подписывают и подают совместное заявление о разводе (бланк №8). Присутствие обоих супругов при подаче совместного заявления – обязательно. Но если одновременный визит супругов невозможен, они могут подать два отдельных заявления, в таком случае их подписи на заявлениях должны быть удостоверены нотариально. Подать заявление, заверенное электронной подписью, супруги могут также через портал государственных услуг.

Указывать в заявлении или озвучивать устно причины и мотивы развода — нет необходимости. Сотрудник органа ЗАГС принимает заявление, проверяет наличие всех необходимых документов, в частности, квитанции на оплату госпошлины, назначает дату и время бракоразводной процедуры – спустя 30 дней.

В назначенный день муж и жена (достаточно явки хотя бы одного супруга) снова посещают орган ЗАГС для участия в процедуре расторжения брака. Сотрудник органа ЗАГС вносит в регистрационную книгу актовую запись о разводе, на Свидетельстве о браке ставится отметка, разведенным супругам выдаются Свидетельства о расторжении брака, в паспорта — ставятся печати.

Процедура расторжения брака в судебном органе
Чтобы инициировать судебный бракоразводный процесс, один из супругов – муж или жена – должен подать в суд исковое заявление о разводе. Если иск составлен без нарушений формы и содержания, и подан согласно правилам подсудности, суд принимает иск в работу и открывает производство по делу. После проведения подготовительной работы, назначается дата и время первого судебного заседания, супругам высылаются информационные извещения.

На судебное заседание должны явиться оба супруга. Если истец или ответчик не может присутствовать в суде по уважительным причинам, он может просить о переносе судебного заседания или о рассмотрении дела без него. Неявка без уважительных причин, при условии должного информирования о дате и времени — основание для закрытия дела (если заседание пропустил истец), или для вынесения заочного решения по делу (если судебное заседание 3 раза пропустил ответчик).

Во время судебного заседания суд рассматривает иск, изучает поданные документы и другие доказательства, выслушивает сторон. Ответчик вправе подать встречный иск. Также супруг-ответчик, если он не согласен с разводом, может просить суд об отсрочке в рассмотрении дела – для примирения с истцом. Откладывая рассмотрения дела на 1-3 месяца, суд предоставляет супружеской паре возможность помириться. Если решение истца о разводе останется неизменным, суд не вправе отказать в удовлетворении искового требования – согласно п.1 ст.22 СК РФ, суд расторгает брак, если установит, что продолжение совместной жизни и сохранение супружества невозможно. Суд выносит решение, которое вступит в законную силу спустя 30 дней.

После вступления решения суда в силу, развод должен быть зарегистрирован в органе ЗАГС. Супруги (или один из супругов) должны подать в орган ЗАГС заявление (бланк №10), приложив к нему выписку из решения суда (согласно ст.35 СК РФ)....» конец цитаты.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!

Так как совместных детей у Вас с мужем нет, Вам нужно обратиться с исковым заявлением о расторжении брака на судебный участок мирового судьи по месту жительства мужа, иск направьте по почте. К иску приложите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Копию решения Вам направят по почте. После вступления решения в законную силу, выписку из решения также получите почтой и обратитесь с выпиской в ЗАГС по месту Вашего жительства, получите свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте.

Всего доброго!