Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство моего умершего отца

Добрый день!

Мой отец умер в 2009 году, он с рождения был прописан и проживал в квартире с его родителями. на данный момент там проживает его отец (мой дедушка)(бабушка тоже умерла). Родная сестра моего отца (моя тетка) заключила договор со своей подругой, что бы та проживала в квартире с дедушкой и ухаживала за ним, а после его смерти квартира достанется полностью этой женщине. Имею ли я право на наследство моего покойного отца?

27 Октября 2013, 09:29, вопрос №270476 Ольга, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Похоже, что дочь Вашего дедушки заключила Договор пожизненного содержания отца с иждивением согласно ст.601 ГК РФ. А это означает, что после смерти дедушки его квартира перешла в собственность этой женщины. Таким образом, Вы уже не имеете никаких прав на это имущество.

    27 Октября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока дедушка жив , я могу хоть что-то сделать ?

    27 Октября 2013, 20:10
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если квартира принадлежит дедушке, то только он вправе расторгнуть подобный договор, чтобы квартира после его смерти перешла не чужому человеку, а ВАм как внуку и его дочери в равных долях. Но тут уже Вам надо решать Ваши отношения внутрисемейные, т.к. дочь сделала это, возможно, из лучших побуждений, чтобы за дедушкой был должный уход.

    27 Октября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats