8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог 3 НДФЛ в России при продаже унаследованной в РФ недвижимости

я, гражданка РБ, в 2019г получила в наследство квартиру на территории РФ и продала ее. Сейчас должна отчитаться по налогу по ставке 30%, как нерезидент РФ. хочу получить разъяснение, как можно использовать законодательство двух страх, соглашения об избежании двойного налогообложения.

Согласно ст.21 Соглашения об устранении двойного налогообложения граждане одного Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

В РБ ставка подоходного налога 13%. Как мне получить такую же ставку в РФ?

Показать полностью
, Татьяна, д. Минск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.21 Соглашения об устранении двойного налогообложения граждане одного Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

Татьяна

такие нормы содержатся во всех аналогичных соглашениях РФ с иностранными государствами и означает то, что Вы как гражданка РБ будете платить налог в РФ по той же ставке что гражданин РФ в аналогичной ситуации.

соответственно, исходя из того, что для граждан РФ, не являющихся налоговыми резидентами РФ,  ст.224 НК установлена ставка НДФЛ 30 %, по аналогичной ставке и Вы должны уплатить налог.

более подробно смотрите письмо Минфина от 05.03.2019 г. № 03-04-05/14367 http://taxpravo.ru/zakonodatel...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Меня зовут Александр.Объясняю свою ситуацию.В России умерла сестра моей матери (гражданка РФ).Моя мать
Добрый день! Меня зовут Александр.Объясняю свою ситуацию.В России умерла сестра моей матери (гражданка РФ).Моя мать (гражданка Украины) проживает в городе Краматорск Донецкая область и не имеет возможности приехать в Россию.Она оформила нотариально доверенность на меня (сына, гражданина РФ) на вступление в наследство от её имени и передала доверенность мне через курьера.Я в нотариальной конторе от её имени оформил её вступление в наследство.Так как она не резидент РФ,ей не было смысла заниматься продажей квартиры из-за пресловутого счета С.Мать передала вторую доверенность на третье лицо для оформления дарственной на моё имя.Договор дарения был оформлен в той же нотариальной конторе у того же нотариуса.Нотариус передал на регистрацию документы для перехода права собственности на квартиру на меня.Росреестр приостановил регистрацию, сославшись,что необходимо подтверждение текста самой доверенности от Министерства юстиции Украины.Хотя первая доверенность, которую оформили на меня,не вызвала у Росреестра вопросов.И в первой,и во второй доверенности был проставлен апостиль Минюстом Украины.Росреестр отправил запрос в МВД России,а те уже должны были отправить запрос в Минюст Украины.Через 3 месяца от Росреестра пришел отказ.Посоветуйте,какие у нас есть варианты решения этого вопроса.Сможете ли вы помочь?
, вопрос №4861782, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли платить налог за продажу квартиры, если она использовалась 3 года
Надо ли платить налог за продажу квартиры , если она использовалась 3 года . И на момент продажи , она единственное жилье. За неделю до продажи квартиры продала дом
, вопрос №4861108, Заира, г. Махачкала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дала согласие нотариальное без указания срока на продажу недвижимости супруга( собственность супруга
Дала согласие нотариальное без указания срока на продажу недвижимости супруга( собственность супруга )прошло 3 года недвижимость не продалась в данный момент я против продажи что мне нужно делать или Согласие уже недействительно?
, вопрос №4860823, Елена, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже ребенком доли в недвижимости отцу?
Ребенок хочет продать свою долю( выделенную долю маткапитала) своему отцу, нужно ли будет ему платить налог за продажу доли , если цена минимальная ? Если да, то будет ли учитываться кадастровая стоимость недвижимости, при начислении налога?
, вопрос №4860739, Светлана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7, 5% в Узбекистане за
Добрый день. Меня оформляют официально по ТК Узбекистана в ИТ компанию. Сейчас на этапе получения ПИНФЛ. Так же хочу параллельно трудоустроиться по ТК РФ в России в ИТ компанию. Т.е. две официальные работы на фулл тайм, но в разных странах. Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7,5% в Узбекистане за меня, потом в мае ( или какой то другой месяц не помню ) подаю 3 ндфл справку с доходами в налоговую, они выставляют разницу в налогах ( это чтобы избежать двойного налогооблажения ) и я их оплачиваю. Т.е. все легально, хитрить как то не собираюсь. Хочу понять, могу ли я по закону так работать и могут ли как то работодатели узнать друг о друге. Спасибо большое за ответы!
, вопрос №4860397, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.03.2020