8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по ипотеке

Мною были приобретены две квартиры в ипотеку в 2006 г. и в 2017 году. Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по первому ипотечному кредиту мне одобрили и выплачивают. А по второй квартире - нет, ссылаясь на то, что "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи 220, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества". Определённый лимит вычета в 3 000 000 руб. мною не достигнут. Правильно ли я понимаю отказ в получении мною налогового вычета по второй квартире - потому, что в один и тот же налоговый период предоставлять налоговые вычеты возможно только по одному объекту недвижимости? И, следовательно, по второй квартире я могу подать декларацию на получение налоговых вычетов позже (после получения налоговых вычетов по первой квартире)? Или налоговый вычет в размере до 3 000 000 руб. возможен только по одному объекту недвижимости, приобретённому в ипотеку один раз в жизни? Этож сколько тогда должна стоить квартира???

04 марта 2020, 07:02, Оксана Валентиновна Бабич, г. Сургут
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Этож сколько тогда должна стоить квартира???

Оксана Валентиновна Бабич

Оксана. добрый день! Отказ в предоставлении имущественного вычета в размере уплаченных процентов обусловлен либо тем, что по квартире, приобретенной до 2014 года вычет не разделялся как сейчас на вычет по стоимости жилья и размеру процентов и не переносился на другой объект либо в том если это вычет по квартире купленной в 2017 он предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости вне зависимости от того, использован он полностью или нет. Если вычет все таки по первой квартире и кредитный договор заключен до 2014 года размер вычета по сумме уплаченных процентов не ограничен 3 млн.

ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

04 марта 2020, 07:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Смогу ли я получить имущественный налоговый вычет, если проведу рефинансирование ипотеки с увеличением суммы кредита?
Имущественный налоговый вычет при рефинансирования ипотеки с увеличением суммы кредита. Смогу ли я получить имущественный налоговый вычет, если проведу рефинансирование ипотеки с увеличением суммы кредита?
10 августа 2020, 11:26, вопрос №2839287, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Вопрос по имущественному налоговому вычету
Добрый день! Вопрос по имущественному налоговому вычету. В 2011 году была приобретена квартира за 1,6 млн в ипотеку. На сегодняшний день уплачено процентов по ипотеке порядка 1,3 млн и в следующие года проценты будут продолжать выплачиваться. С 2015 по 2019 гг. приобреталась жилая недвижимость на несколько млн руб., но уже без ипотеки. Можно ли оформить имущественный налоговый вычет отдельно на проценты по ипотеке, взятой в 2011г. не применяя вычет к квартире, купленной в 2011 году, и оформить вычет на недвижимость, купленную позже (чтобы получить максимальный вычет от суммы в 2 млн.руб). Может быть есть другие варианты получить максимальный вычет. Спасибо.
13 мая 2020, 06:08, вопрос №2770011, Илья, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на погашение процентов по ипотеке, можно ли получить, если получал с продажи?
Здравствуйте. Прошу подсказать по вычету процентам ипотеки. Ранее получен вычет имущественный на приобретение квартиры 2003г. (без использованиии ипотеки), в 2010 г. приобретена квартира с использованием ипотеки. Вопрос могу ли получить вычет по оплаченным процентам ипотеки купленной в 2010г. ( ведь вроде вычет по процентам отдельный вычет). Спасибо.
18 февраля 2017, 04:53, вопрос №1544024, Сергей, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет, можно ли оформить остаток выплат после выхода из декрета?
30.12.2016 я получила акт приема-передачи, сейчас хочу подать 3ндфл возмещение имущественного налогового вычета. Уплаченных налогов в 2016 году мне не хватит для погашения 260 тыс + проценты по ипотеке. В феврале 2017 году я ухожу в декретный отпуск, а потом и в отпуск по уходу за ребенком на 3 года, следовательно дохода у меня не будет. Смогу ли я оформить остаток выплат после выхода из отпуска, то есть через 3 года + год работы? И если я из отпуска по уходу за ребенком уйду на пенсию, следовательно, на остаток я уже претендовать не смогу, правильно?
14 января 2017, 09:29, вопрос №1499459, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет в отношении процентов по ипотеке?
Добрый день! В 2005 году физическое лицо приобрел квартиру за собственные средства. и воспользовался имущественным налоговым вычетом. В 2016 году он же приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. Может ли он получить имущественный налоговый вычет в отношении процентов, уплаченных по ипотеке?
05 октября 2016, 01:34, вопрос №1397434, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020