Можно ли вернуть деньги, которые я взяла в кредит для другого человека?

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста.Папала в такую не приятную ситуацию. Взяла кредит своей знакомой в 2х банках. В сбербанке и восточном банке,в 2013 году. Эта знакомая с начала плотила месяца 3 наверное кредит,а потом перестала,все это время кормила меня завтраками,что типа заплотит,как продаст квартиру и так далее,иногда перечесляла копейки в счет долга,кредит в общей сложности получился 300.000 в сбере и 200.000 в восточном,это без процентов за просрочку и так далее сумма,чисто то что она получила на руки. Не так давно ко мне пришли пристова,Восточный банк подал иск,суд присудил 20.000 с 200.000 почему то,ну точнее это уже коллекторское агенство подало иск,так как банк продал долг им. После кредита она мне написала расписку то что взяла долг.Я понимаю конечно что я виновата сама что поверила ей,но все же хотелось бы узнать можно ли что то сделать в моем случае,можно ли как то взыскать долг с нее?Заранее спасибо за ответ.(Может можно написать заявление в полицию? Просто как я позже узнала у этой знакомой есть свои кредиты и их не мало,она свои то не плотит.)

, Ксения, г. Красноярск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ксения!

, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен. После отмены приказа у вас будет возможность урегулировать вопрос дальше.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.