Я попала в ДТП, которое оформила по европротоколу, в данном ДТП я невиновна

Добрый вечер. Я попала в ДТП, которое оформила по европротоколу, в данном ДТП я невиновна. Скажите Имею ли я право взыскать разницу по затратам на ремонт транспортного средства с виновника ДТП в судебном порядке ,сумма выплат по европротоколу составила 100000 руб ,на ремонт автомобиля требуется 190000 руб ,Заранее благодарна_ Галина

, Галина Гончарова, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Галина.

В данном случае это мало перспективно, так как по данному вопросу сложилась судебная практика не в Вашу пользу.

Вот на, что указывает Конституционный Суд РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 117-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Калиновской Анастасии Николаевны на нарушение ее конституционных прав статьей 15, пунктом 1 статьи 1064 и статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации”:

Оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, осуществляющий свои гражданские права своей волей и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.