Имеют ли право отключать воду в отсутствие хозяина за долги?

Добрый вечер. Живу в родительском доме. Прописаны я и сын в нем. Матери было направлено 2 предупреждающих письма. Оплатить сумму частями мне отказались принимать. Сказали лишь полную сумму оплатить.Сегодня меня не былр дома днем, они пришли, зашли во двор, открыли люк, где находятся счётчики и поставили пломбу.кател греет дом от воды. Если нет воды-нет тепла. Они без моего присутствия зашли на частную собственность. И без моего ведома отключили воду. В доме 6 летний болеющий ребёнок. Дома холодно. Воды нет. Скажите, имели ши право отключать? Если да, то имели ли права заходить на частную собственность и отключать подачу воды бещ присутствия хозяина? Как быть в этом случае? Звонила, сказали что не подключат, пока не будет оплачен долг.

, Александра, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Отключение коммунальных ресурсов при наличии задолженности предусмотрено законодательством. Есть различия относительно подачи ресурса в жилое или нежилое помещение: когда речь идет о нежилом помещении, отключить могут любую услугу. В случае, если речь идет о жилом помещении, квартире или частном доме, здесь законом запрещено полностью отключать холодную воду и отопление. Предоставление этих услуг можно только ограничить.

Порядок ограничения или отключения коммунальной услуги:

а) исполнитель направляет должнику письменное уведомление, что при неоплате задолженности по услуге в течение 20 дней со дня получения уведомления ее могут сначала ограничить, а потом приостановить. Ели приостановка невозможна, эту стадию опускают вообще. Уведомление вручают под расписку или направляют заказным письмом.

б) если в указанное время долг не погашен, вводится ограничение услуги. Об этом должника должны известить за три дня, вручив ему извещение под расписку.

в) если ввести ограничение технически невозможно, задолженность не погашена спустя оговоренные 30 дней, услугу отключают (кроме отопления и холодной воды в многоквартирном доме). Об отключении должны письменно уведомить под расписку за три дня.