8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры при разводе с учетом произведенных взносов

здравствуйте, хотелось бы узнать как будет поделена квартира в ипотеке, если первый взнос был со стороны жены, квартира оформлена в долевой собственности по 1/2 на каждого, но так же взята машина в кредит, жене машина не нужна, как это все будет делится? заранее спасибо.

03 марта 2020, 13:44, Наталья Соболева, г. Северодвинск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, приобретённое в браке имущество является общей совместной собственностью. Судя по вашему вопросу, квартира уже разделена между супругами на доли. Что касается автомобиля, можно заявить требование о разделе этого имущества. Автомобиль достанется одному из супругов, а другому будет положена денежнвя компенсация. Вы вправе обратиться в суд и подать такое исковое заявление.

03 марта 2020, 14:14
0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Клиент, г. Северодвинск
а первоначальный взнос, его можно потребовать? Первоначальный взнос был сделан с продажи комнаты, комната жены, в её собственности была?
03 марта 2020, 14:20

Если в покупку квартиры вы вкладывали свои личные денежные средства, то ваша доля может быть увеличено. Вопрос решается только в судебном порядке.

03 марта 2020, 14:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как правильно оформить раздел ипотечной квартиры при разводе?
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить раздел ипотечной квартиры при разводе, если зять готов забрать стоимость его части и чтобы после развода, зять не мог на нее иметь какие-то права или виды. Квартира куплена в ипотеку, оформленную на дочку, созаемщик — ее муж, непогашенная сумма 1,5млн. руб. Зять согласен взять 1/3 стоимости квартиры, с условием, что дочка оформит ее на себя и сына 7 лет пополам. Стоимость аналогичной квартиры 6млн. руб. Какую сумму должна отдать дочка с учетом непогашенной ипотеки. С уважением, Людмила
07 ноября 2020, 09:03, вопрос №2905467, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Раздел имущества
Каковы мои права в случае раздела ипотечной квартиры при разводе?
Раздел ипотечный квартиры при разводе. Добрый день! У меня с мужем дело идёт к разводу, у нас квартира взята в ипотеку под материнский капитал, у меня две дочери, первая не от него, удочерение на него я не оформляла, второй ребенок общий. Ипотечный кредит взят на него, тк банк сослался на то, что я была в декретном отпуске и не имею возможности оплачивать этот кредит, естественно, свидетельство о собственности на эту квартиру тоже оформлена на него. Документы о выделении долей на нас и детей мы оформляли у нотариуса. И сейчас он меня уверяет, что я никто в этой квартире, что могу рассчитывать только на возврат материнского капитала и все. Дело в том, что половину за эту квартиру сумму дала его мать (с продажи квартиры которая была в собственности у нее и моего мужа) и теперь муж говорит, что на эту сумму я не смогу претендовать, тк его мать каким-то образом нотариально заверила эти деньги. А ещё часть которую мы оплачиваем сейчас, я тоже не смогу рассчитывать, тк он числится плательщиком, а не я. Что я в этой квартире никто, что он может в любой день меня выгнать и не выпускать. В данный момент документы на квартиру он вывез из дома и сказал, что они у его адвоката. Скажите, пожалуйста, что мне делать? И так ли это все, что он мне говорит?
19 февраля 2020, 14:03, вопрос №2690603, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить раздел ипотечной квартиры после развода?
Здравствуйте, вопрос по разделу ипотечной квартиры. С мужем оформляли ипотеку, в скором времени развелись, он проживает в этой квартире и оплачивает ипотеку, я на эту квартиру не претендую,но скажите,могу ли я подать на возврат половины суммы от первого взноса в счет ипотеки, От этого брака есть несовершеннолетний ребенок проживающий со мной.развод был три года назад.заранее спасибо.
16 декабря 2018, 18:50, вопрос №2200731, Юлия, г. Нижний Тагил
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как будет проходить раздел ипотечной квартиры между супругами при разводе?
Разводимся с супругом. Интересует вопрос раздела ипотечной квартиры между супругами, с использованием отступных. На момент развода имеем квартиру в ипотеку. По ипотечному кредиту супруг титульный заемщик я созаемщик. Договорились, что долг по кредиту буду выплачивать я и соответственно квартира переходит в мою собственность, а я выплачиваю ему отступные. На выходе я хочу просить банк переделать договор на меня, быть собственником квартиры, при этом супруг остается с деньгами и выходит из состава заемщиков по кредитному договору. Подскажите, пожалуйста, возможна ли эта процедура и какие действия я должна предпринять? Заранее Вас благодарю, за обратную связь!
22 апреля 2016, 15:47, вопрос №1230268, Елена, д. Раменское
1 ответ
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры при разводе с несовершеннолетним ребенком
Здравствуйте. Как будет осуществляться раздел ипотечной квартиры при разводе? Есть несовершеннолетний ребенок-инвалид. Слышал есть новый закон, что при разводе квартира достанется жене с ребенком-инвалидом. Правда ли это?
18 сентября 2012, 01:39, вопрос №17106, Равиль Хамзин, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020