Нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизацию земли?

Добрый день. Мы (9 собственников, в том числе 2 ребенка) купили дом в общедолевой собственности. Часть дома стоит на собственной земле,а часть на арендной. Аренда уже вышла. Нам сказали срочно перезаключать аренду с последующей приватизацией. Дали срок до 13 мая,а то будут выставлять на торги. Правомочно ли это? Отдать в аренду землю постороннему человеку на которой стоит дом, где 9 собственников. Мы не отказываемся, но волнуемся что не успеем до срока. Так как мы проживаем в другом регионе. И нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизации земли. Спасибо

, Наталья Дворянова, г. Мурманск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
ам сказали срочно перезаключать аренду с последующей приватизацией. Дали срок до 13 мая, а то будут выставлять на торги. Правомочно ли это?

Наталья Дворянова

Добрый день! В соответствии с п.3 ст. 35 Земельного кодекса собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такая норма права также согласуется с принципом единства судьбы объектов капитального строительства и земельного участка, который выражается в том, что земельный участок не может быть отчужден другому лицу отдельно без объекта недвижимости.

Поэтому, передача прав на земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости у которых уже имеются собственники, третьему лицу незаконна.

И нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизации земли

Наталья Дворянова

В сделке по аренде ЗУ и приватизации будут участвовать те же лица, что и про покупке дома. Соответственно, к такой сделке применяются те же правила, что и к покупке недвижимости.