8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизацию земли?

Добрый день. Мы (9 собственников, в том числе 2 ребенка) купили дом в общедолевой собственности. Часть дома стоит на собственной земле,а часть на арендной. Аренда уже вышла. Нам сказали срочно перезаключать аренду с последующей приватизацией. Дали срок до 13 мая,а то будут выставлять на торги. Правомочно ли это? Отдать в аренду землю постороннему человеку на которой стоит дом, где 9 собственников. Мы не отказываемся, но волнуемся что не успеем до срока. Так как мы проживаем в другом регионе. И нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизации земли. Спасибо

, Наталья Дворянова, г. Мурманск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
ам сказали срочно перезаключать аренду с последующей приватизацией. Дали срок до 13 мая, а то будут выставлять на торги. Правомочно ли это?

Наталья Дворянова

Добрый день! В соответствии с п.3 ст. 35 Земельного кодекса собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такая норма права также согласуется с принципом единства судьбы объектов капитального строительства и земельного участка, который выражается в том, что земельный участок не может быть отчужден другому лицу отдельно без объекта недвижимости. 

Поэтому, передача прав на земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости у которых уже имеются собственники, третьему лицу незаконна. 

И нужно ли разрешение опеки на аренду и приватизации земли

Наталья Дворянова

В сделке по аренде ЗУ и приватизации будут участвовать те же лица, что и про покупке дома. Соответственно, к такой сделке применяются те же правила, что и к покупке недвижимости. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020