Как перенести отпуск и какие документы нужны?

Уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите как действовать в следующей ситуации: семья из 5 человек, муж, я, моя дочь от первого брака (17 лет, заканчивает 11 класс)

, двое совместных детей 5 лет и 2 месяца. Получила статус многодетной матери. Поскольку дочери поступать в этом году, муж написал заявление на отпуск с 15 июля (с экипажем договорился, объяснил что это не прихоть, а необходимость, т.е. договорились с напарниками) Вчера увидел график отпусков, 15 августа 2020 г. Звонит начальнику, объясняет ситуацию, что едем поступать, что ребёнок грудной на руках, что одна дочка не сможет уехать (из Якутии в Казань) на что начальник говорит, что ничего не знаю, всё согласовано! На вопрос почему тогда заявление писал на 15.07.2020 начальник отвечает, что это не заявление, это ОПРОС! Как быть в этой ситуации? Как перенести отпуск? Какие документы нужны? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если вы находитесь в декрете, то ваш муж может написать заявление о предоставлении отпуска по основаниям ст. 123 ТК РФ:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В случае отказа, у него есть право обратиться с жалобой в ГИТ вашего региона.

С Уважением!

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо! Какой то документ, что я в декретном отпуске ему надо приложить к заявлению?

можно приложить справку