Надо ли мне выписываться, чтобы мама и дядя могли разделить долю квартиры бабушки?

Умер дедушка. У него была 3 комнатная квартира. При этом часть доли в ней принадлежала его жене. Бабушка умерла, но дедушка не претендовал на ее долю по наследству. После смерти дедушки, на наследство претендуют его сын и дочка. Но для вступления им необходимо разделить долю бабушки через суд. В данной квартире также прописан и я.

Вопрос: надо ли мне выписываться из квартиры, чтоб моя мама и дядя ( сын и дочь дедушки) могли через суд разделить изначально долю бабушки, чтоб потом вступить в наследство после смерти дедушки?

У меня нет возможности приехать и выписаться

, Николай, г. Москва
Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день снятие вас с регистрационного учета не является помехой в данном случае, если конечно квартира приватизирована, если нет, то вы можете принять участие в приватизации и получить в ней долю.

регистрация по месту жительства не является основанием приобретения права собственности, то есть, простыми словами, вы можете быть в квартире прописаны. но права собственности в ней не иметь