8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Перенос кабеля связи с земельного участка

Добрый день. Купил участок земли под строительство магазина.Раньше там стоял жилой дом. По участку на высоте 2-3 м.протянуты провода связи-5 линий,мешающие строительству и даже завозу стройматериалов. "Ростелеком"отказывается их переносить,либо говорят,что я должен оплатить не только работу,но и установку новых опор и новый кабель. Правы ли они?

Уточнение от клиента

Хочу добавить,что официального разрешения от прежних владельцев для прокладки воздушных сетей связи через участок не было.

, Дмитрий Кутявин, г. Ижевск
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Согласно Закона РФ "О Связи" №126-ФЗ от 07.07.1995г
Статья 6. "Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи"
Пункт 4. При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 193-ФЗ)

Так что требования оператора вполне законны.

Нарушение правил охраны линий и сооружений связи наказывается в административном порядке (ст. 139 КоАП), а если это нарушение повлекло за собой повреждение кабельной линии междугородной связи с перерывом связи, то наказание наступает в уголовном порядке;

Обязанность всех субъектов земельных правоотношений осуществлять все зависящие от них меры по обеспечению нормального функционирования линий воздушной связи и охраны кабельных подземных линий. В частности, прокладка воздушных и кабельных линий может быть осуществлена по любым участкам, принадлежащим любым организациям и гражданам, независимо от формы собственности и характера деятельности; лица, владеющие земельными участками, по которым проложены воздушные или подземные кабельные линии связи, обязаны допускать владельцев линий связи для ремонта и обслуживания данных коммуникаций;

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

При переносе или переустройстве линий и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель оператору связи возмещаются расходы, связанные с таким переносом или переустройством. Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами. Об этом сказано в п. 4 ст. 6 Закона о связи.

1
0
1
0
Дмитрий Кутявин
Дмитрий Кутявин
Клиент, г. Ижевск

Извините,но линии связи проходят по частной территории,без согласия жильцов. Электрики перенесли свой кабель совершенно бесплатно и ещё извинились за неудобства,созданные нам.

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы приобрели земельный участок без обременения правами третьих лиц (размещение на земельном участке кабелей связи не было зафиксировано в договоре купли-продажи, сервитут на кабели связи не оформлен и т.п.), можете обратиться в суд с требованием обязать собственника кабелей связи освободить Ваш участок, т.к. размещенные без согласований, разрешений и т.п. кабели нарушают Ваши права собственника земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Земельное право
Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
Добрый день, отец умер в 2005г. В наследство не вступили я и мой брат. Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
, вопрос №4048683, Ирина Владимировна Хмарина, г. Краснодар
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2015