Перенос кабеля связи с земельного участка

Добрый день. Купил участок земли под строительство магазина.Раньше там стоял жилой дом. По участку на высоте 2-3 м.протянуты провода связи-5 линий,мешающие строительству и даже завозу стройматериалов. "Ростелеком"отказывается их переносить,либо говорят,что я должен оплатить не только работу,но и установку новых опор и новый кабель. Правы ли они?

Уточнение от клиента

Хочу добавить,что официального разрешения от прежних владельцев для прокладки воздушных сетей связи через участок не было.

, Дмитрий Кутявин, г. Ижевск
Сергей Максимович
Юрист

Согласно Закона РФ "О Связи" №126-ФЗ от 07.07.1995г
Статья 6. "Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи"
Пункт 4. При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 193-ФЗ)

Так что требования оператора вполне законны.

Нарушение правил охраны линий и сооружений связи наказывается в административном порядке (ст. 139 КоАП), а если это нарушение повлекло за собой повреждение кабельной линии междугородной связи с перерывом связи, то наказание наступает в уголовном порядке;

Обязанность всех субъектов земельных правоотношений осуществлять все зависящие от них меры по обеспечению нормального функционирования линий воздушной связи и охраны кабельных подземных линий. В частности, прокладка воздушных и кабельных линий может быть осуществлена по любым участкам, принадлежащим любым организациям и гражданам, независимо от формы собственности и характера деятельности; лица, владеющие земельными участками, по которым проложены воздушные или подземные кабельные линии связи, обязаны допускать владельцев линий связи для ремонта и обслуживания данных коммуникаций;

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

При переносе или переустройстве линий и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель оператору связи возмещаются расходы, связанные с таким переносом или переустройством. Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами. Об этом сказано в п. 4 ст. 6 Закона о связи.

Дмитрий Кутявин
Клиент, г. Ижевск

Извините,но линии связи проходят по частной территории,без согласия жильцов. Электрики перенесли свой кабель совершенно бесплатно и ещё извинились за неудобства,созданные нам.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы приобрели земельный участок без обременения правами третьих лиц (размещение на земельном участке кабелей связи не было зафиксировано в договоре купли-продажи, сервитут на кабели связи не оформлен и т.п.), можете обратиться в суд с требованием обязать собственника кабелей связи освободить Ваш участок, т.к. размещенные без согласований, разрешений и т.п. кабели нарушают Ваши права собственника земельного участка.