Не выплачивается пенсия за белорусский стаж

я гражданин рф как оформить пенсию п1 ст23 договора рф и рб 24 01 2006г что должен сделать пенсионный фонд

, юрий, г. Ставрополь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Для назначения дааной пенсии необходимо обратиться с данным вопросом в пенсионный фонд

При том согласно разьяснениям ПФР:

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших из республик бывшего СССР

Международные договоры

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)

Для применения международных соглашений необходимым условием для назначения пенсии на территории России является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается:

паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства

Для применения международных договоров необходимым условием для назначения пенсии на территории России является законное проживание на территории России, которое подтверждается:

паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства; свидетельством о регистрации по месту пребывания;

Для применения международных договоров необходимым условием для назначения пенсии на территории России является законное проживание на территории России, которое подтверждается:

видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе и с отметкой о регистрации по месту жительства.

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

При исчислении расчетного размера страховой пенсии гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств, предшествующие введению национальной валюты.

При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Подсчет страхового (трудового) стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.

За периоды страхового (трудового) стаж, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает  в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 24.01.2006.

За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором

www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Для назначения данной пенсии вам необходимо предоставить в ПФР перечень документов, аналогичный перечню, определенному для граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, но с необходимостью предоставления нотариально заверенного перевода документов, выполненных на иностранном языке (в том числе штампов и печатей)

Если пенсионный фонд вам откажет вы впрве обжаловать отуаз в судебном порядке.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юрий!

Из содержания вопроса не совсем понятно, обращались ли Вы с заявлением о назначении пенсии и было ли Вам в этом отказано и по какой причине, или нет.

С 29.03.2007 действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года, ратифицированный ФЗ РФ от 07.12.2006 № 227, в соответствии с которым, пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, проживающих на законных основаниях  на территории Российской Федерации или Республики Беларусь, осуществляется в соответствии с положениями названного договора.

Положения ст.23 названного Договора регламентируют порядок назначения и выплаты пенсий по двум вариантам: по принципу пропорциональности  (п.1 ст.23) и по   законодательству Стороны, гражданином которой является заявитель (п. 2 ст. 23).

Реализация данного права осуществляется на основании подачи заявления гражданами РФ в Управления Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если Вы обращались в органы ПФ РФ и предоставляли все необходимые документы, а Вам было отказано, то для решения Вашего вопроса необходимо знать причины отказа в назначении пенсии.

юрий
Клиент, г. Ставрополь

п1 ст23 договора 24 01 2006г какие документы должен отправить пф россии в белоруссию заявление 2 г назад причина нет отчислений в пф рф   кто должен назначать пенсию

какие документы должен отправить пф россии в белоруссию заявление

юрий

Как ранее указал — подать в РБ формуляр.

формуляр заполняется компетентным органом (организацией) Стороны, в который подано заявление о назначении пенсии, после чего в двух экземплярах направляется в компетентный орган (организацию) другой Стороны. Последний возвращает один экземпляр, в котором удостоверяет страховой (трудовой) стаж, приобретенный в соответствии со своим законодательством, в компетентный орган (организацию), который занимается ведением пенсионного дела.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий! Согласно Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006

«О сотрудничестве в области социального обеспечения»

Статья 23
1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

Т.е. вы обращаетесь в ПФР с заявлением о назначении пенсии по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца.

Можете выбрать вариант без применения положений данного договора — но это будет окончательный выбор, отменить будет нельзя.

А организации. осуществляющие пенсионное обеспечение в РФ и РБ обмениваются формулярами, согласно

Временного порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006:

Компетентные органы (организации) Сторон в ходе сотрудничества по вопросам назначения и выплаты пенсий обмениваются соответствующими формулярами
В этом же Временном порядке находится и образе указанного формуляра.