Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится?

Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится, и вернуть за прошлые когда алименты?

, Алина Шкаредная, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Обязанность по уплате алиментов с наступлением 18 лет прекращается, поэтому взыскать алименты на время учебы не представляется возможным. А вот что касается задолженности, то Вы вправе взыскать ее в соответствии с п.1 ст.113 СК РФ в пределах трех лет со дня предоставления исполнительного листа для исполнения

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Алина Шкаредная
Клиент, г. Киров
Если никогда не подавали на алименты, то можно вернуть их за 3 года, даже если уже есть 18 лет?

В этом случае только при доказанности условий, указанных в п.2 ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.