8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится?

Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится, и вернуть за прошлые когда алименты?

02 марта 2020, 14:52, Алина Шкаредная, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Алина.

Обязанность по уплате алиментов с наступлением 18 лет прекращается, поэтому взыскать алименты на время учебы не представляется возможным. А вот что касается задолженности, то Вы вправе взыскать ее в соответствии с п.1 ст.113 СК РФ в пределах трех лет со дня предоставления исполнительного листа для исполнения

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

02 марта 2020, 15:03
1
0
1
0
Алина Шкаредная
Алина Шкаредная
Клиент, г. Киров
Если никогда не подавали на алименты, то можно вернуть их за 3 года, даже если уже есть 18 лет?
02 марта 2020, 15:19

В этом случае только при доказанности условий, указанных в п.2 ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02 марта 2020, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли продлить алименты после 18 лет?
Здравствуйте, можно ли продлить алименты после 18 лет? Если ребенок учится очно?До этого 11 лет платил исправно
05 марта 2020, 17:33, вопрос №2706184, Елена, г. Самара
3 ответа
Алименты
Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится?
Добрый день. Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится, а мама не работает и сидит дома с маленьким ребёнком от другого брака, при этом на ней ипотека, и второй муж ушёл?
09 февраля 2020, 07:13, вопрос №2678245, антонина, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Можно ли получать алименты после 18 лет, если я учусь в техникуме?
Здравствуйте Можно ли получать алименты после 18 лет , если я учусь в техникуме?!! Все говорят что это не возможно
10 октября 2019, 19:19, вопрос №2544714, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
25 июля 2018, 18:11, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится очно и платно?
Здравствуйте. Должен отец платить алименты после 18 лет если ребёнок учится очно и платно. Я многодетная мать, воспитываю детей одна. Второй муж умер. Но мы не являемся малообеспеченной семьёй. Спасибо.
28 сентября 2017, 17:24, вопрос №1764869, Любовь, г. Белгород
5 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2020