Ребенок записан на бывшего мужа, который не является биологическим отцом

Какие выходы из ситуации, ребёнок записан на бывшего мужа, который не является биологическим отцом.как вписать биологического

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

По п.1 ст.52 Семейного кодекса

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому изменить запись об отце ребенка вы можете только чрез суд. Для этого нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд. Кто будет истцом, а кто ответчиком зависит от обстоятельств.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев