Смена фамилии и отчества ребенку после оспаривания отцовства

Здравствуйте! В августе прошлого года я подала иск об оспаривании отцовства к бывшему мужу. В сентябре иск был удовлетворён. Сейчас я хочу изменить ребёнку фамилию на свою девичью и отчество. Куда мне обращаться и какие документы для этого нужны?

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС с  заявлением.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

К заявлению приложите документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), копию решения суда, вступившего в законную силу, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака. До подачи заявления необходимо уплатить государственную пошлину за внесение изменений.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Александра! Разрешение на смену фамилии, имени и отчества дают либо опека либо суд. Вы можете обратиться в отдел опеки по месту регистрации  с заявлением в простой письменной форме, изложить всю ситуацию и попросить выдать разрешение на смену. Органы опеки рассмотрят Ваше обращение и если это не ущемляет прав ребенка и не нанесет ему никакого морального вреда, дадут Вам разрешение (просите сразу 2 экз. или заверьте у нотариуса экземпляр, он Вам пригодится при оформлении загранпаспорта). С этим разрешением, с оплаченной пошлиной и письменным заявлением обращаетесь в ЗАГС. Или подаете в суд заявление о признании юридического факта (что запись органами ЗАГС основана на неверных данных, которые должны быть аннулированы и внесены новые) на основании ранее выданного определения суда. Опять же, смотря сколько лет ребенку, думаю, через органы опеки надежнее и правильнее.

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! В органах опеки мне сказали, что отчество  я могу поменять ребёнку только по достижении им 18 лет. Неужели нельзя это сделать через суд или каким-то иным образом?

Александра, добрый день!

В случае, если опека не дает положительного решения, то у Вас следующая инстанция, действительно, только суд. Если сможете донести до суда свою позицию и доказать необходимость именно сейчас сменить отчество, то с решением суда вступившем в законную силу обращаетесь в ЗАГС и там вносят изменения, выдают новое свидетельство.