8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии и отчества ребенку после оспаривания отцовства

Здравствуйте! В августе прошлого года я подала иск об оспаривании отцовства к бывшему мужу. В сентябре иск был удовлетворён. Сейчас я хочу изменить ребёнку фамилию на свою девичью и отчество. Куда мне обращаться и какие документы для этого нужны?

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС с  заявлением.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

К заявлению приложите документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), копию решения суда, вступившего в законную силу, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака. До подачи заявления необходимо уплатить государственную пошлину за внесение изменений.

0
0
0
0
Олеся Граб
Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Александра! Разрешение на смену фамилии, имени и отчества дают либо опека либо суд. Вы можете обратиться в отдел опеки по месту регистрации  с заявлением в простой письменной форме, изложить всю ситуацию и попросить выдать разрешение на смену. Органы опеки рассмотрят Ваше обращение и если это не ущемляет прав ребенка и не нанесет ему никакого морального вреда, дадут Вам разрешение (просите сразу 2 экз. или заверьте у нотариуса экземпляр, он Вам пригодится при оформлении загранпаспорта). С этим разрешением, с оплаченной пошлиной и письменным заявлением обращаетесь в ЗАГС. Или подаете в суд заявление о признании юридического факта (что запись органами ЗАГС основана на неверных данных, которые должны быть аннулированы и внесены новые) на основании ранее выданного определения суда. Опять же, смотря сколько лет ребенку, думаю, через органы опеки надежнее и правильнее. 

0
0
0
0
Александра Довгаль
Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! В органах опеки мне сказали, что отчество  я могу поменять ребёнку только по достижении им 18 лет. Неужели нельзя это сделать через суд или каким-то иным образом?

Александра, добрый день!

В случае, если опека не дает положительного решения, то у Вас следующая инстанция, действительно, только суд. Если сможете донести до суда свою позицию и доказать необходимость именно сейчас сменить отчество, то с решением суда вступившем в законную силу обращаетесь в ЗАГС и там вносят изменения, выдают новое свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020