Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Травма головы в д/с

Мой ребёнок разбил голову в садике и скорая помощь транспортировала его в больницу для наложения швов,подали на садик в суд,имеем ли мы родители право о возмещении компенсации морального вреда.

Спасибо

26 Октября 2013, 23:44, вопрос №270218 Владимир, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    За жизнь и здоровье детей несут ответственность следующие
    должностные лица: воспитатель, медицинский работник, заведующий.
    Руководитель
    обязан ознакомить педагогических сотрудников с инструкциями по охране
    жизни и здоровья детей, должностными инструкциями, инструкциями по
    технике безопасности на рабочем месте. Кроме того, руководитель обязан
    организовать обучение сотрудников мероприятиям ПМП. За всем этим делом
    должен быть организован регулярный контроль со стороны руководителя. 

    Имеются следующие документы:
    Должностные инструкции
    по охране труда и технике безопасности
    ИНСТРУКЦИЯ № 1 по организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках.

    4.3. При несчастном случае воспитатель должен:
    — оказать воспитаннику первую медицинскую помощь, устранить воздействие
    на пострадавшего повреждающих факторов, угрожающих жизни и здоровью
    (освободить от действия электрического тока, погасить горящую одежду,
    убрать травмирующий предмет и др.);
    — выполнить мероприятия по
    спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановить проходимость
    дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж
    сердца, остановить кровотечение);
    — поддерживать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;
    — немедленно сообщить об этом заведующему, старшей медицинской сестре,
    родителям (законным представителям) воспитанника, при необходимости
    вызвать «скорую помощь» и доставить воспитанника в ближайшее лечебное
    учреждение.
    4.4. В случаях самовольного ухода воспитанника с прогулки
    воспитатель должен немедленно поставить в известность администрацию
    детского сада, родителей (законных представителей), ближайшее отделение
    милиции. Немедленно организовать поиск воспитанника, назвать приметы:
    внешний вид, возраст, описать одежду.

    Каждый воспитатель расписывается в том, что он ознакомлен с инструкцией и обязуется её соблюдать.

    Если
    на территории ДС произошел несчастный случай, то в действие вступает
    ПОЛОЖЕНИЕ О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЁТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С УЧАЩЕЙСЯ
    МОЛОДЁЖЬЮ И ВОСПИТАННИКАМИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
    Утверждено приказом
    Госкомитета СССР по народному образованию от 01.01.90. № 639 (вот такой
    вот древний документ, ничего нового не придумали). Если надо, я могу
    коротенько в нескольких словах описать механизм действия этого документа
    или дать ссылку. Или сами найдете, как Вы сказали, поисковиками
    пользоваться умеете. По результатам расследования несчастного случая
    начинают действовать КоАП, УК в зависимости от решения суда, если
    таковой состоится.

    Воспитатель несет персональную ответственность
    за жизнь и здоровье вверенных ему детей. В должностные обязанности
    руководителя входит обеспечение выполнения всеми сотрудниками
    директивных и нормативных документов, в том числе и Инструкций по
    организации охраны жизни и здоровья детей в детских садах и на детских
    площадках.

    На основании изложенного вы имеете право через суд взыскать с детского садика моральный и материальный ущерб в денежной форме за причинение вреда здоровью ребёнка.

    27 Октября 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Я вот что посоветую по поводу Вашего вопроса:

    заявляйте требование о компенсации морального вреда и ребенка (как его законные представители), и своего как родителей.

    Специально посмотрела практику еще раз сейчас — она не всегда единообразная.

    Есть такая позиция судов:

    Исходя из правового смысла ст. 151 ГК РФ и вышеприведенных разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ, переживания истцов при установленных обстоятельствах происшествия сами по себе не являются основанием для компенсации морального вреда родителям пострадавшего ребенка.Физические и нравственные страдания в результате были причинены несовершеннолетнему К., никаких действий, посягающих на нематериальные блага истцов, ответчиком совершено не было, его действиями неимущественные права истцов не нарушены.

    Есть такая:

    С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины ответчика, требований разумности и справедливости, личности потерпевшего, а также его возраста <...>, суд взыскал с ответчика в пользу ребенка в счет возмещения морального вреда <...> руб., в пользу его родителей — по <...> руб. каждому.

    Вообще, конечно больше примеров того, что моральный вред в пользу родителей в таких ситуациях не взыскивается, да и норма закона ориентирована на то, что условием является нарушение личных неимущественных прав того, кому компенсируют.
    Но — заявите! Возможно суд с учетом конкретных обстоятельств дела и найдет основания.

    27 Октября 2013, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats