Должен ли человек оплачивать кап ремонт, если у него на руках есть договор соц найма?

добрый день. если у меня на руках договор социального найма(не приватизированной квартиры) , должна ли я оплачивать кап ремонт? дело в том, что я являюсь круглой сиротой и мне выдали от государства квартиру. по истечения 5 лет я уже могу ее приватизировать, я принесла в жкх все квитанции, которые мне приходили на почту, (типа что долгов у меня нет) но как оказалось за найм мне не приходили квитанции, и они мне просто выставили счет в размере 10тыс. с декабря 2014 года(просто, с воздуха) НО мне приходили квитанции за кап ремонт( я их тоже предоставила) но они их скорее всего проигнорировали) как оказалось,они что то где то не доглядели( жкх общалась с прокурором. они так и сказали) не на одну меня повесили такой долг, и на всех сиротов тоже.

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, расходы по оплате взносов на капитальный ремонт несет исключительно собственник помещения в многоквартирном доме. В Вашем случае вы собственником не являетесь, а только производите найм по договору соцнайма. Полагаю, что собственником является администрация, поэтому Вам нужно с этим вопросом обратиться туда, а там уже должны разрешать вопрос с задолженностью.