8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли человек оплачивать кап ремонт, если у него на руках есть договор соц найма?

добрый день. если у меня на руках договор социального найма(не приватизированной квартиры) , должна ли я оплачивать кап ремонт? дело в том, что я являюсь круглой сиротой и мне выдали от государства квартиру. по истечения 5 лет я уже могу ее приватизировать, я принесла в жкх все квитанции, которые мне приходили на почту, (типа что долгов у меня нет) но как оказалось за найм мне не приходили квитанции, и они мне просто выставили счет в размере 10тыс. с декабря 2014 года(просто, с воздуха) НО мне приходили квитанции за кап ремонт( я их тоже предоставила) но они их скорее всего проигнорировали) как оказалось,они что то где то не доглядели( жкх общалась с прокурором. они так и сказали) не на одну меня повесили такой долг, и на всех сиротов тоже.

Показать полностью
, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Константин Кайсин
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, расходы по оплате взносов на капитальный ремонт несет исключительно собственник помещения в многоквартирном доме. В Вашем случае вы собственником не являетесь, а только производите найм по договору соцнайма. Полагаю, что собственником является администрация, поэтому Вам нужно с этим вопросом обратиться туда, а там уже должны разрешать вопрос с задолженностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2020